Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2003 г.

Редакция | La Stampa

Шесть вопросительных знаков

Противоречия. Первые сомнения порождает противоречивая информация со стороны американских военных. Полковник Джеймс Хикей, командовавший силами по осуществлению рейда, сказал, что его люди чуть было не бросили в убежище гранату, потому что не знали, кто находится внутри. Солдат обнаружил убежище случайно, сдвинув с места коврик для молитв.

Однако вчера другие военные источники сообщили, что бывший сотрудник специальных сил, обеспечивавших безопасность президента, захваченный в пятницу в Багдаде, привел американцев на место и указал, где находится убежище. Но тогда непонятно, был ли арест Саддама лишь отчасти случайностью или результатом проработки конкретной наводки. Пентагон, вместе с тем, сообщил, что информатор не получит премию, поскольку говорил во время допроса и сделал признание не добровольно.

Существует также две версии первых слов, которые произнес Саддам, оказавшись перед американскими военными. По одной версии он сказал: "Не стреляйте", по другой: "Я Саддам Хусейн, я президент Ирака и хочу вести переговоры".

Никакой обороны. Американские солдаты сказали, что у Саддама был пистолет и автомат Калашникова, но он их не применил: ни для того, чтобы защититься, ни для того, чтобы его не взяли живым. Такому поведению имеются два объяснения. Первое - природное, потому что большинство людей не склонны к суициду, второе - личное, потому что о бывшем раисе всегда говорили как о выжившем в результате неоднократных покушений.

Американцы, между тем, не показали ни пистолет, ни автомат, поэтому возникает еще одно сомнение: может быть, Саддам не защищался, потому что было нечем. Если дела обстоят именно так, то тогда обретает вес другая теория, по которой бывший иракский президент в действительности не прятался в подвале - он уже был узником своих охранников, которые его давно предали.

Саддам - пленник. Теория, в соответствии с которой раис уже находился в положении узника на ферме в Тикрите, была выдвинута израильским сайтом Debka, и основывается не только на предположении, что он был безоружным.

Вход в подвал был прикрыт плитой, которую, по словам некоторых очевидцев, невозможно было открыть изнутри, и это лишь подтверждает то, что он действительно был пленником. Длинная борода и нечесаные волосы свидетельствуют о том, что он не следил за собой и давно не мылся, и что гигиенические средства, найденные в домике над убежищем, принадлежали не ему, а его тюремщикам.

По мнению израильских журналистов, телохранители предали его еще в середине ноября и вели с американцами переговоры о получении награды. Эта версия противоречит сообщению о том, что во время рейда два охранника бежали, но, возможно, они так поступили, поскольку им не удалось договориться об обмене.

Иранский след. Арабская газета Al Hayat написала, что решающую роль в захвате Саддама сыграл Тегеран. В соответствии с этой теорией, бывший раис очень рассчитывал на режим аятолл, он хотел просить убежища во имя ненависти к американцам и общих интересов. Таким образом, иранцы знали, как его отыскать, и они его предали, потому что давний иракский противник ошибся в расчетах.

На данном этапе Тегеран действительно заинтересован в ослаблении напряженности в отношениях с Вашингтоном, и поэтому ему не было выгодно помогать Саддаму. Кроме того, в руках у американцев находятся члены оппозиционного иранского движения "Моджахеддин Хальк", находившие убежище в Ираке, и таким образом Иран решил совершить обмен. Дальнейшая судьба моджахедов может подтвердить или опровергнуть эту теорию.

Роль курдов. Джалаль Талебани, лидер курдской партии, стал первым, кто распространил сообщение о захвате Саддама, передав его через иранское информационное агентство Irna. Это повреждает тот факт, что курды сыграли главную роль в аресте, но параллельно развивается другой детектив.

Почему Талебани решил выделить именно иранских журналистов? И как его люди могли так подробно знать о том, что происходит в Тикрите, который располагается вне зоны, контролируемой курдами? На эти вопросы пока нет ответов, но они могут появиться в будущем. Талебани соперничает с Масудом Барзани за лидерство в северных районах Ирака, где должно быть создано государство или провинция, обладающая очень широкой автономией. Уступки, на которые могут пойти американцы, помогут прояснить важность его вклада в арест Саддама.

Предатель ад-Дури. После ареста Саддама самой важной задачей для американцев остается его заместитель Иззат Ибрагим ад-Дури, которого называют одним из руководителей повстанческого движения. Селение Эд-Даур, где был арестован бывший раис, - родина ад-Дури, и ферма, где находился подвал, по словам некоторых источников, принадлежит именно ему или его семье. Все эти сведения породили слухи о возможной причастности ад-Дури к аресту Саддама.

По сути, бывший заместитель Саддама, чтобы обеспечить более приемлемое отношение к себе и своим родственникам, жене и дочери, уже арестованным американцами, мог решиться продать своего шефа. Вчера в течение нескольких часов кувейтским телевидением муссировался слух о том, что ад-Дури был арестован или хотел сдаться; в этом случае его дальнейшая судьба подтвердит или опровергнет возникшие сомнения.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru