Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2003 г.

Корреспондент | La Stampa

"Настало время, чтобы у Америки появилась имперская армия"

Приоритетом для Пентагона теперь становится не победа в отдельном сражении или войне, а противостояние длительным восстаниям, а для этого необходима "имперская армия".

К такому выводу пришли в исследовательском центре American Enterprise Institute - главном мозговом центре администрации Буша - военные эксперты Томас Доннелли и Вейс Серчак на основе афганского, филиппинского и иракского опыта.

Если в ХХ веке имели место два мировых конфликта и война в Корее, то в последние годы американская армия принимала участие в "малых конфликтах и восстаниях" в Боснии, на Гаити, в Косово, Сомали, Афганистане и Ираке. Эти новые сценарии предусматривают длительную борьбу с бандами повстанцев, партизанами и племенными кланами.

"Для этого не нужны большие армии, которые быстро перебрасываются на поле боя для ведения традиционной войны и возвращаются назад. Напротив, нужны хорошо подготовленные в профессиональном отношении войска, которые длительное время находятся на территории и противостоят восстаниям, гарантируя таким образом политическую стабильность", - говорится в документе, названном Fighting Global Counterinsurgency ("Глобальная борьба с восстаниями").

Теперь важнее лучше подготовить солдата, чем иметь ядерный авианосец с сотней самолетов или бомбардировщик, не видимый для радаров. Теперь старая армейская пословица "Лучше направить снаряд, чем солдата" теряет смысл.

Приоритетом становится солдат. Отсюда и необходимость готовить специальные войска, которые могут выполнять задачи "по борьбе с повстанцами, знать территорию и местные языки". Высокотехнологичное вооружение служит обеспечению большей безопасности в условиях ведения боя в городе и труднопроходимой местности. Но кардинально измениться должен, прежде всего, менталитет солдата.

"Менталитет имперской армии решительно отличается от менталитета большой армии, - отмечает Элиот Коэн, доцент по проблемам стратегии John Hopkins University и автор труда "Верховное командование". - Солдат имперской армии согласен с постановкой неконкретных задач, с долгосрочными командировками и ежедневным участием в боевых действиях ограниченного масштаба; одной из задач имперских войск является собственно проживание солдат на данной территории, в то время как в массовой армии хотят побыстрее победить и вернуться домой".

Помимо отборных воинских контингентов, постоянно дислоцированных в отдельных зонах, другим компонентом имперской армии являются подразделения, сформированные из местного населения, аналогично афганской армии и полиции в Багдаде. "Если "Аль-Каида" нанесет нам удар в глобальном масштабе, поручив отдельным местным группам совершать теракты, - говорится в докладе, - мы должны ответить, отдав приказ местным милиционным формированиям противостоять им".

Доннелли и Серчак полагают, что процесс создания имперской армии уже начался с принятием президентом Бушем решения о начале войны с терроризмом после терактов, совершенных 11 сентября 2001 года. От Афганистана до Филиппин и Африканского Рога американцы располагают на местах специальными контингентами, созданными для выполнения "бессрочных" миссий.

Между тем все более часто используются смешанные силы: американо-кенийские патрули наблюдают за сомалийской границей, американо-филиппинские части ведут охоту за боевиками Абу Сайяфа на острове Минданао. Министр обороны Дональд Рамсфельд разделяет мнение о необходимости сделать специальные войска центральным компонентом концепции имперской армии и назначить начальником ГШ армии генерала Питера Шумейкера, сторонника усиления легкой пехоты.

"Демократия на Ближнем Востоке не установится одним прекрасным утром, - подчеркивает Доннелли, - еще много лет, возможно десятилетий, нам предстоит вести борьбу с повстанцами, поэтому нам необходимо пересмотреть стратегию. Вместо подготовки к двум крупным военным кампаниям каждый год, мы должны быть готовы создать две местные армии, которые бы были нашими союзниками в течение года".

Авторы исследования указывают, что Джон Кеннеди стал первым президентом, который понял необходимость "глобальной антиповстанческой стратегии", но требование о проведении реформ, с которым он выступил в 1962 году, не было воспринято министром обороны Робертом Макнамарой, "который относился к войне во Вьетнаме как к большой войне, хотя речь шла о конфликте нового типа".

Подтверждением того, что в Вашингтоне уже созрела идея создания имперской армии, является тот факт, что исследование American Enterprise Institute было проведено вслед за предложением неоконсервативного политолога Макса Бута о создании Колониального управления, которому Госдепартамент должен передать решение гражданских вопросов в кризисных зонах, когда до передачи власти местной администрации еще далеко.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru