Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2003 г.

Джон Дейли | The Washington Times

Глава ЮКОСа "нарывался сам"

Западные бизнесмены уже второй месяц пытаются определить истинные причины ареста и заключения в тюрьму бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Его задержали 25 октября.

Ходорковский - самый богатый в России человек, состояние которого оценивается в 8 млрд долларов. Сейчас ему предъявляются обвинения в мошенничестве и уклонении от налогов.

Министерство налогообложения постановило, что ЮКОС недоплатил в государственную казну 5 млрд долларов. Поскольку Ходорковскому принадлежит 44% акций ЮКОСа, он - главная мишень этого расследования.

Суд отказался выпустить его под залог, слушания проводились при закрытых дверях, и если Ходорковского признают виновным по семи пунктам обвинения, миллиардеру грозит до десяти лет тюремного заключения.

Недавно российское издание "Новая Газета" опубликовало интервью с одним из сотрудников центрального аппарата ФСБ, наследника КГБ. Этот офицер участвует в расследовании в отношении ЮКОСа.

Его анонимные свидетельства позволяют нарисовать поразительную картину темных связей между деньгами и властью в России при президенте Владимире Путине.

На вопрос о том, почему правительство преследует Ходорковского, офицер ФСБ заявил, что Ходорковский сам "давно нарывался, он всех раздражал, охамел совсем".

Более всего этого офицера и его коллег вывели из себя слова Ходорковского о том, что "он лучше будет политзаключенным, чем политэмигрантом". И поэтому силовики будут давить на него, сколько им позволят.

"Да мы тут ничего не решаем. Мы исполнители. Сколько нам позволят, столько и будем развлекаться, - заявил он. - Пока не остановят. Скажут "цыц!", и мы тихонько отползем. А пока порезвимся. Мера озлобленности у наших ребят большая - и на него, и на несправедливость жизни".

"Но все решается на самом верху", - подчеркнул он.

Этот офицер бесцеремонно заметил, что тот, у кого столько денег, сколько у Ходорковского, запросто купит себе билет на волю. "Мы же понимаем, что с такими-то деньгами его не посадишь - откупится. Обидно будет, если все на тормозах спустят, мы ведь стараемся, работаем..."

По словам офицера, "при Ельцине многие вещи стали восприниматься как догмы: частная собственность священна! Да ничего она не священна. Вы уже поверили, что все эти либеральные ценности на века, что ли? Да не обольщайтесь вы! Все правила еще могут быть пересмотрены, и они будут пересмотрены".

"Раньше все было предсказуемо: наехали на олигарха, он деньги дает СМИ - они все трубят в его защиту. Он денег дал - откупился. Если не сразу отпустили - значит, мало дал. А сейчас никакой олигарх не может просчитать последствий. Все пришло в движение, и правила игры меняются. Они теперь нас боятся, потому что не знают, чего от нас можно ожидать".

Офицер разделил олигархов на "хороших" и "плохих". Плохие, сказал он, это те, кто не живет в России и имеет гражданство США или Израиля. К таким он причислил Владимира Гусинского и Бориса Березовского, двух медиамагнатов, противостояние которых с государством вынудило их покинуть страну.

К хорошим - главу "Северстали" Мордашова, потому что "он русский". И тут офицер разразился антисемитскими речами. "Все евреи - предатели, они ориентированы на Запад. Так всегда было. Понимаешь, у евреев национальное выше гражданского", - сказал он.

Демократию он назвал большим блефом, потому что в мире "считаются только с силой".

Офицер заявил, что Ходорковским движут "честолюбивые намерения". "Сколько денег он дал оппозиционным партиям! - возмутился офицер. - Его надо раздавить без вопросов".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru