Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2007 г.

Корреспондент | Handelsblatt

"Великобритания на нас плюет"

Получение Андреем Луговым, бывшим сотрудником секретных служб, мандата депутата новой Государственной думы - событие, привлекшее к себе широкое внимание - привело к новому витку напряженности в отношениях между Москвой и Лондоном. Посол Великобритании только что выступил с недвусмысленным предостережением. Но и русские за словом в карман тоже не лезут

"Стоит ему только выехать за рубеж, как он сразу же будет арестован", - пригрозил на днях необычно резко для дипломата Тони Брентон, посол Великобритании в Москве. Британская юстиция подозревает Лугового в том, что год назад в Лондоне он убил русского критика Кремля Александра Литвиненко, отравив его радиоактивным полонием. Москва отказывается выдавать Лугового и при этом не стремится провести судебный процесс внутри страны.

"Прискорбно, что подозреваемый в убийстве получает политическое признание", - сожалеет Брентон. Луговой, в свою очередь, сокрушается, что ему постоянно приходится отбиваться от обвинений, хотя в свое время он уже собирал по этому поводу пресс-конференции. По его мнению, за преступлением стоят антироссийские силы Запада вроде проживающего в лондонской эмиграции олигарха Бориса Березовского. Березовский, утверждает Луговой, при любом удобном случае использует это дело, чтобы пригвоздить Россию к позорному столбу. Березовский, напротив, обвиняет Кремль в заказе на это убийство.

В сентябре, на пике спора о выдаче скандально прославившегося Лугового, он стал одним из первых претендентов на думский мандат от ЛДПР. Глава частной охранной фирмы - это "настоящий патриот", обосновал свой выбор лидер ЛДПР Владимир Жириновский, известный также на Западе благодаря вульгарным атакам на своих политических противников. Пышущий здоровьем правый популист и худощавый Луговой образуют странную упряжку, которая внешне напоминает скандальных американских мимов Стэна Лорела и Оливера Харди.

Вместо рассказов об убийстве на Темзе свежеиспеченный депутат сегодня предпочитает выступать перед прессой - если он вообще до нее снисходит - с рассуждениями о своих политических целях. Однако обычно с журналистами разговаривает Жириновский. То, что Лондон отказал ему во въездной визе, это дерзость, возмущается 61-летний лидер ЛДПР. "Великобритания на нас плюет". Во время подобных атак Луговой поправляет свой кроваво-красный галстук и усмехается. По мнению экспертов, грубость речей Жириновского и британские обвинения в адрес Лугового пошли на пользу предвыборной кампании ЛДПР. С 8,14% голосов она получила 40 мандатов, на четыре больше, чем в 2003 году. "Многие обычные россияне видят в Луговом человека, который ликвидировал предателя", - полагает специалист по изучению общественного мнения Валерий Федоров.

Сам Луговой формулирует это следующим образом: "Год назад никто не знал, кто я такой - теперь англичане сделали меня знаменитым". С дорогими часами на левом запястье и в пиджаке антрацитового цвета 41-летний Луговой выглядит серьезнее, чем некоторые из его 449 будущих коллег по Думе - включая Жириновского. Так или иначе, Луговой больше не хочет, чтобы его имя напрямую связывалось с убийством. Когда, например, некоторое время назад московская газета "Коммерсант" возложила на него ответственность за то таинственное происшествие, Луговой обратился в суд. Теперь газете придется заплатить этому лысеющему человеку около 560 тысяч евро - "за подрыв репутации". А Жириновский на днях снова сообщил, что выставляет свою кандидатуру на мартовские президентские выборы 2008 года.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru