Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2007 г.

Мари-Доминик Арриги | Libération

Дед Мороз должен эмигрировать в Киргизию

В одном исследовании Деду Морозу для большей эффективности советуют переехать

Если Дед Мороз хочет соответствовать духу времени - стремиться к большей производительности и рационализации издержек, - то он должен оставить свои штаб-квартиры в Корватунтури и Рованиеми в Лапландии. И поскорее перевезти свои пожитки в Киргизию. Именно отсюда ему следует начинать свое кругосветное путешествие для раздачи подарков. Для максимальной эффективности. По-вашему, это фарс? Нет, это чрезвычайно серьезное заключение шведской проектной компании Sweco. Фирма, специализирующаяся на "оптимизации перевозок", дает советы клиентам, стремящимся "сократить расстояния и негативное воздействие на окружающую среду", а также "сэкономить деньги".

Против вращения

Решив, что время - деньги даже для Деда Мороза, компания Sweco занялась его вопросом. По результатам геодемографического анализа оказалось, что Киргизия расположена неподалеку от очень густонаселенных Китая и Индии. Идеальный отправной пункт для того, чтобы максимально облегчить его мешок. Такая идея подразумевает, что Дед Мороз направляется сначала на восток и в Азию, а затем на запад. Тем самым, подчеркивают в Sweco, Дед Мороз будет двигаться против вращения Земли. Это позволит ему "удвоить время для доставки подарков".

По подсчетам Sweco, в ночь с 24 на 25 декабря Дед Мороз сейчас совершает 2,5 млрд остановок перед туфлями, сапожками и башмаками по всему миру. Перемещаясь со скоростью 5800 км в секунду (не опасаясь радаров, которые, напомним, не идут в расчет на небе). Следуя маршрутом, рекомендуемым шведскими аналитиками, наш гонщик выиграет не менее 34 микросекунд на каждой остановке. Это открытие играет на руку маленькой среднеазиатской республике. "Нас ждет огромная работа, потому что Киргизия хочет стать настоящим домом Деда Мороза", - утверждает представитель государственного Агентства по туризму. Не сомневаясь в том, что Дед Мороз уже туда переехал, киргизское правительство направило жителей страны на его поиски. Они должны до 20 декабря прислать все данные о жилище "Дедушки Геля" (так Дед Мороз называется по-киргизски). Приз - подарок - станет вознаграждением счастливому открывателю. Тем, кто отправились на поиски, не обойтись без хорошей обуви и отличной физической формы. По информации Sweco, жилище Деда Мороза расположено на 40 40' северной широты и 74 24' восточной долготы. Эти координаты, несомненно, очень точны, но это не облегчает задачу открывателям: это место расположено в горном районе, где полностью отсутствуют дороги.

Геополитика

Корватунтури и Рованиеми - до сих пор игравшим роль двух главных резиденций Деда Мороза - есть о чем беспокоиться. Ведь наплыв гостей в рождественские дни составляет "50% зимнего притока туристов в Лапландии", подчеркивает Кристиан Сундгрен, советник по культуре посольства Финляндии в Париже. Дипломат не слышал о выводах шведских аналитиков, что не помешало ему с самоуверенной улыбкой их опровергнуть и отметить, что они "не совпадают с нашими собственными научными исследованиями". О которых, увы, он отказался рассказать подробнее... Тот факт, что авторство этого исследования принадлежит Швеции, возможно, не так уж безобиден. Финляндия, в состав которой входит Лапландия, на протяжении шести веков была шведской территорией, затем в 1809 году более чем на сто лет вошла в состав России... Помимо этих приземленных геополитических соображений, остается еще несколько неясностей: сможет ли северный олень адаптироваться к континентальному климату и гористому рельефу Киргизии? Или его заменит як? Во всяком случае, наряд Деду Морозу менять не придется. Зимой температура здесь опускается до -24 C...

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru