Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2007 г.

Альберто Маттоне | La Repubblica

300 тысяч на площади Газы: "Готовы к новой интифаде"

В Газе 300 тысяч человек празднуют 20-летие "Хамаса", и политический лидер течения Халед Машаль призывает палестинцев "развернуть третью интифаду против израильской оккупации". Исмаил Хания, низложенный премьер палестинской администрации, тщательно готовил это вчерашнее действо: и многочисленная манифестация, состоявшаяся в самом сердце Газы, продемонстрировала, насколько сильны позиции "Хамаса" на территории, захваченной исламскими интегралистами, отказывающимися признавать еврейское государство. Вчерашнее событие проходило в условиях повышенной угрозы совершения терактов. Оно состоялось в период наивысшей напряженности между "Хамасом" и "Фатхом", преданным президенту Абу Мазену (Махмуду Аббасу), который запретил проведение на Западном берегу реки Иордан аналогичных мероприятий. По мнению некоторых, эта демонстрация силы людьми Исмаила Хании должна была закончиться морем крови. В пятницу во время похорон боевика "Фатха" были убиты четыре палестинца. Вчера Исполнительные силы "Хамаса" обезвредили 15 зарядов, установленных на обочине шоссе Салах-эд-Дин, которое проходит через весь сектор Газа. Взорвалась всего одна бомба, обошлось без жертв.

В Газе не могло пройти незамеченным 20-летие "Хамаса", исламской организации, основанной шейхом Ахмедом Ясином, убитым в 2004 году израильтянами в ходе воздушного рейда. Тысячи палестинцев пришли утром на центральную площадь Катиба. Многотысячный митинг был открыт 15 женщинами в жилетах со взрывчаткой. Месяц назад в этом же районе проходила манифестация "Фатха" в память Арафата, и она закончилась кровопролитием. В результате подрыва двух зарядов погибли четыре человека.

"Хамас" хотел не допустить вендетты и перекрыл сектор Газа с помощью сотен боевиков Исполнительных сил. Над переполненной площадью Катиба, на которой мужчины стояли отдельно от женщин, развевались зеленые флаги. За трибуной были установлены гигантские фото шейха Ясина, Исмаила Хании и Халеда Машаля, который из своей ссылки в Дамаске направил послание, ставшее гимном новому восстанию. "Наш народ, - написал он на своем сайте, - способен начать третью интифаду, которая будет продолжаться до нашей полной победы. Несмотря на то, что Газа находится в осаде, любой, кто думает, что "Хамас" оказался в тупике, ошибается".

В ходе митинга Хания начал полемизировать с Абу Мазеном по вопросу о переговорах, начатых в Аннаполисе с еврейским государством. "Только джихад, - предупредил он,- является самым коротким путем, чтобы добиться освобождения Палестины". В то время как он говорил, над зданием поднялся огромный транспарант: "Мы не признаем Израиль". Мушир аль-Масри, один из лидеров движения, предупредил: "Еврейское государство понесет большие потери, если попытается пресечь пуски ракет Qassam". Ответ командующего израильской армии не заставил себя долго ждать: "Наш рейд в Газу,- объявил Габи Ашкенази, - становится все более вероятным".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru