Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2010 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Американское правительство советует, как вести себя в случае ядерной атаки

Администрация Обамы заказала исследование о том, как следует себя вести в условиях применения террористами атомного заряда, пишет Гуидо Олимпио в статье, напечатанной в газетеCorriere della Sera.

В идеале следует иметь бункер в саду. Как альтернатива подойдет подвал. Если же нет этих укрытий, надо прятаться в самом надежном месте жилища. Если ты находишься в автомобиле, остановись и не выходи ни под каким предлогом. Но в случае ядерной атаки самое лучшее - оставаться дома, пересказывает рекомендации корреспондент. Американское правительство, обеспокоенное тем, что рано или поздно террористы могут взорвать самодельный атомный заряд, обратилось к экспертам и ученым, говорится в статье.

"Администрация решила разработать программу по прямому информированию общественности. Белый дом отдал распоряжение пересмотреть соответствующие учебники и процедуры, в то время как Конгресс еще в 2007 году профинансировал исследование (5,5 млн долларов) по развитию программы действий в чрезвычайных обстоятельствах, чтобы предоставить разработки городским администрациям", - пишет корреспондент.

Все эти меры осуществляются с огромной осторожностью, чтобы американцы не подумали, что их будут атаковать уже завтра. Но существует группа людей, "экстремалов", как их называет автор статьи, убежденных в том, что избрание Обамы стало началом "революции" и что очень скоро придется защищаться. Поэтому они начали строить бункеры и запасаться едой и боеприпасами. "Они не ждут ни советов от Белого дома, к которому относятся очень подозрительно, ни террористических заговоров", - пишет Corriere della Sera.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru