Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2010 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Лукашенко позаботился обо всем

Белорусы в воскресенье выбирают президента - уже сегодня нет сомнений в том, что им станет действующий глава государства. "Его оппоненты настолько разрознены, что президент может и полиберальничать", - пишет постоянный автор Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэль Людвиг.

Похоже, президент Александр Лукашенко помирился с Москвой. А значит, Кремль даст добро на то, чтобы Белоруссия - возможно, уже к началу 2011 года - снова получала дешевую нефть. Но чтобы белорусы получили нефть как можно раньше, президенту придется уже в ближайшие дни ратифицировать документы по Таможенному союзу, договоренности о создании которого были достигнуты между Россией, Белоруссией и Казахстаном. "Лукашенко и его российский коллега Дмитрий Медведев чествовали это событие как "перезагрузку" восточнославянских братских отношений".

При этом, продолжает автор, в Брюсселе уже были настроены на то, что из-за конфликта с Москвой и незавидного экономического положения Минск будет вынужден идти навстречу Западу и в обмен на перспективу расширения торговых отношений с Европой несколько "ослабит гайки".

Однако теперь Александр Лукашенко может спокойно планировать свой 4-й срок на посту президента. Его конкуренты из оппозиции настолько разобщены и слабы, что он может даже позволить себе закрыть глаза на неразрешенные акции кандидатов в запрещенных местах - в то время как раньше протестующие вмиг были бы разогнаны, а конкуренты отстранены от гонки. По замыслу белорусского президента, "оппозиция продемонстрирует белорусам свою разобщенность, в то же время укрепив Брюссель в его иллюзиях о том, что диктатор в принципе может быть готов к демократизации. Сегодня, когда с Москвой снова удалось договориться, у Лукашенко нет причин проводить настоящие реформы", - констатирует журналист.

"После нескольких месяцев хорошо просчитанного с обеих сторон конфликта Лукашенко на голубом глазу в порыве восточнославянского пафоса заявляет о том, что никто в Белоруссии не имеет права рвать отношения с братским российским народом". Как отмечает автор статьи, готовность Лукашенко к примирению могла быть продиктована еще и тем, что показанные по российскому телевидению пропагандистские обличительные фильмы о белорусском лидере не произвели должного впечатления на белорусов.

Однако Россия ничего не дает Белоруссии бесплатно. Помимо того, что за дешевую нефть Минску приходится соглашаться на дальнейшую интеграцию под руководством Москвы, стране не удастся впредь так хорошо зарабатывать на перепродаже российской нефти или нефтепродуктов. Поскольку пошлины на вывоз, которые получала белорусская сторона, будут отдаваться России.

Но в преддверии выборов белорусский президент все же предпринял некоторые шаги по обузданию оппозиции. Так, глава президентской администрации Владимир Макей недавно обвинил оппозицию в приобретении взрывчатки. Ее представители якобы планируют беспорядки в центре Минска.

Как пишет в заключение автор, у Лукашенко припасены и традиционные приемы по манипуляции выборами. Среди них и "досрочное голосование", и угрозы об отчислении студентов и увольнении сотрудников госпредприятий в случае голосования за "неправильного" кандидата.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru