Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2014 г.

Редакция | Financial Times

Кризис рубля выявляет стратегический провал Путина

Масштаб падения российской валюты "отражает растущую уверенность финансовых рынков в том, что Путин уже не управляет Россией в ее экономических интересах и вместо этого решил преследовать иллюзорные геополитические цели", пишет в редакционной статье британское издание Financial Times. Вот почему чрезвычайное увеличение ключевой ставки ЦБ РФ на 650 базисных пунктов до 17% не только не смогло укрепить рубль, но, как кажется, лишь усилило панику, отмечает газета.

"Под руководством Путина российская экономика превратилась в коррумпированную версию государственного капитализма, - говорится в статье. - Возможность провести модернизацию, которая могла бы уменьшить зависимость страны от нефти, была упущена". Хотя российская экономика и остается открытой миру, эта позиция стала нежизнеспособной из-за конфронтации с Западом, вызванной Путиным вследствие аннексии Крыма и военной поддержки сепаратистов на Восточной Украине, считает газета.

Перед Путиным - четкий стратегический выбор. "Он может свернуть свою агрессию на Восточной Украине, - поясняет газета. - Если он полностью выполнит условия перемирия, заключению которого он способствовал в сентябре, Запад снимет самые последние банковские и энергетические санкции". Альтернатива, как отмечает издание, - это продолжить нынешний курс, который превратит Россию во "все более репрессивную, изоляционистскую мировую экономику, вновь приверженную военным авантюрам, которые покупают краткосрочную общественную поддержку".

"Запад должен сделать все возможное, чтобы побудить российского президента выбрать первый вариант, - настаивает издание. - Он не должен оставить Путину ни малейшего сомнения в том, что деэскалация на Украине ослабит международное давление на российскую экономику".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru