Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2015 г.

Изабель Мандро | Le Monde

В Москве умалчивают о зверствах Башара Асада

Вчерашняя презентация доклада Human Rights Watch о страшных издевательствах над заключенными в тюрьмах сирийского режима, намеренно организованная в Москве, останется в России незамеченной: на ней не было ни государственных телеканалов, ни представителей прокремлевских СМИ, сообщает Le Monde. "Было дано четкое указание: не может быть и речи об освещении этой темы в момент, когда Россия, вступившая в военную операцию в Сирии, остается верным союзником ее президента Башара Асада", - отмечает корреспондент Изабель Мандро.

Впрочем, замдиректора HRW по Ближнему Востоку Надима Хури приняли руководители департамента Ближнего Востока в российском МИДе, где обсуждение велось на арабском языке. "Мы показали им фотографии, мы сказали: "Прочитайте доклад, пожалуйста, и посмотрите на доказательства, они отвратительны", - рассказал изданию Надим Хури. По словам руководителя российского отделения HRW Тани Локшиной, в МИДе их "выслушали и выразили желание продолжить разговор".

"В то же время, пока министр обороны России Сергей Шойгу за закрытыми дверями докладывал в Думе об итогах российского военного вторжения, начавшегося 30 сентября, информагентства продолжали заполонять ленту данными о количестве боевых вылетов и пораженных целей, - продолжает Мандро. - Эти авиаудары, часто критикуемые с точки зрения их реальных целей, не фигурировали в повестке дискуссии между правозащитниками из HRW и их официальными собеседниками, "хотя у нас были документы, подтверждающие, что российские авиаудары были направлены и против мирного населения", уточнил Хури".

Как и госсекретарь США Джон Керри, представители HRW предпочли избежать спорных вопросов в надежде, что их доклад изменит позицию России. "Однако пока что Москва ни на йоту не отступает в вопросе о поддержке "союзника Башара", - констатирует издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru