Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2015 г.

Билл Гертц | The Washington Times

Российская разведка в сфере кибербезопасности нацелилась на ключевые объекты инфраструктуры США

"Разведслужбы США недавно выявили, что одна российская фирма, которая занимается кибербезопасностью и имеет опыт по выявлению уязвимостей в компьютерных системах электросетей, финансовых рынков и других объектов ключевой инфраструктуры, тесно связана с ФСБ", - утверждает The Washington Times. Это усилило опасения американской киберразведки, что Москва наращивает тайные попытки внедриться в компьютерные сети, которые управляют ключевой инфраструктурой США, пишет журналист Билл Гертц.

"По-видимому, эти усилия - элемент разведывательного таргетирования в кибервойне, осуществляемого ФСБ и российскими военными. Пентагон называет это подготовкой поля боя для будущих кибератак. В рамках сбора разведданных российская компания старается открыть офис-отделение в США, говорят информированные чиновники", - пишет Гертц.

Источники не упомянули название компании. "И все же сотрудники служб безопасности без лишнего шума предостерегают правительственных чиновников, ведающих безопасностью, и руководителей индустрии кибербезопасности насчет этой российской фирмы и ее тайных планов операций в США", - передает автор.

В сентябре директор Национальной разведки США Клэппер сообщил Конгрессу, что российские хакеры проникли в США в промышленные компьютерные сети, управляющие ключевой инфраструктурой. По его словам, они хотят иметь возможность удаленного доступа к системам диспетчерского контроля, дабы "быстро воспользоваться им для нарушения работы системы, если противник станет питать враждебные намерения".

"Клэппер также заявил в Конгрессе, что Минобороны РФ создало военное киберкомандование для наступательных атак. Вдобавок российские военные создают специализированное ответвление для атак на компьютерные сети", - пишет корреспондент.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru