Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2003 г.

Рори Маккарти из Исламабада | The Guardian

Болливуд винят в том, что подростки курят

Болливуд - это результат сращения: Бомбей, где расположено большинство индийских киностудий, плюс Голливуд. Пряные и слезливо-романтичные, индийские "болливудские" фильмы не только имеют самую большую аудиторию в мире. По данным Всемирной организации здоровья, они вредны.

В трех из четырех фильмов, созданных плодовитой индийской киноиндустрией, популярные киноактеры курят, и это втрое увеличивает риск подражания им, подсчитали эксперты Всемирной организации здоровья.

Курящие кумиры в 16 раз повышают вероятность позитивного отношения к курению со стороны подростков, обнаружило проведенное ВОЗ исследование. Этот первый такого рода анализ деятельности индийской киноиндустрии проведен в рамках нацеленной в этот раз на мировую кинопромышленность, очередной международной кампании по сокращению смертельных случаев в результате курения.

В этом году по инициативе ВОЗ пройдет также "Всемирный день без табака", в фокусе которого окажется то, как индустрия моды и кинопромышленность придают курению лоск.

В прошлом году такое предупреждение уже поступило в адрес Голливуда.

Около 3 млн человек погибает ежегодно от причин, вызванных табакокурением, треть из них - в Индии. Хотя в нескольких индийских штатах курение в публичных местах официально запрещено, обеспечить соблюдение такого запрета непросто.

Как и повсюду в развивающихся странах, табачные компании шире рекламируют здесь свою продукцию, чем на западе. Индийское правительство уже заявило, что в этом году законодательно запретит курение в публичных местах, спонсирование табачными компаниями спортивных мероприятий и рекламу табачных изделий в средствах массовой информации.

Однако Амбика Шривастава, проводившая исследование по поручению ВОЗ, говорит, что "болливудская" киноиндустрия "найдет способ увильнуть от соблюдения этих запретов".

В Индии производится 800 фильмов в год, аудитория которых - 15 млн человек ежедневно. Треть индийских телевизионных программ основана на этой кинопродукции, также ее потребляет массовый зритель Пакистана и Бангладеш.

Согласно данным исследования, проведенного ВОЗ, в 76% самых популярных фильмов, выпущенных в 1991-2002 гг., так или иначе присутствует табак. В 72% случаев - это курение сигарет.

Амбика Шривастава обнаружила, что половина индийских кинозвезд, включая Shahrukh Khan, Vivek Oberoi, Ajay Devgun и Jackie Shroff, в своих фильмах курят. "Подросткам кажется, что это стильно, - говорит она. - Последствия этого огромны. Прежде с сигаретой показывали только отрицательных героев, теперь же и "отличные парни" также вовсю дымят на экране".

Однако вряд ли кинопромышленность Бомбея положительно отзовется на результатах исследования. По словам Махеша Бхатта, одного из ведущих индийских режиссеров, вина лежит не на киноиндустрии, а на табачных компаниях.

"Если вы считаете, что индийский актер с сигаретой на экране несет ответственность за потребление табака на улицах Индии и южной Азии, то почему не обратитесь по адресу и не взорвете те компании, которые производят табак?" - спросил он.

"Когда возрастает число преступлений, число изнасилований, самое простое - это обвинить кинозвезд. Не пора ли наконец перестать винить виртуальный мир в своих реальных проблемах?"

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru