Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2003 г.

Редакция | Le Monde

После пацифистских демонстраций НАТО ищет компромисс

В воскресенье НАТО в отсутствие Франции обсуждало условия оказания военной помощи Турции в связи с возможностью конфликта в Заливе. Накануне по всему миру прошли грандиозные манифестации, которые поставили в сложное положение европейских лидеров, склонных к использованию силы против Ирака.

Укрепившийся в своей позиции благодаря пацифистскому движению, президент Франции Жак Ширак изложил точку зрения по иракскому вопросу в интервью, опубликованном в воскресенье американским еженедельником Time Magazine. В нем он, в частности, высказал пожелание, чтобы иракский президент Саддам Хусейн сделал выбор в пользу добровольного изгнания. Желая выказать солидарность с США, глава французского государства, который считает возможным разоружение Ирака без использования силы, признает: если эта цель будет достигнута, то "это в большой степени произойдет благодаря присутствию американской армады". По словам Жака Ширака, Совету Безопасности "нет смысла" принимать "новую резолюцию" против Ирака, но, "если бы Саддам Хусейн смог исчезнуть, это, конечно, было бы лучшей услугой, оказанной своему народу и всему миру".

Политическое будущее британского премьера Тони Блэра, его испанского коллеги Хосе Марии Аснара и главы итальянского правительства Сильвио Берлускони омрачено субботними демонстрациями, которые в этих трех странах были самыми грандиозными. Председатель находящейся у власти в Лондоне Лейбористской партии Джон Рейд признал, что британскому правительству придется "выслушать тех, кто вышел на демонстрации". В столице таковых было более 750 тыс., что можно считать рекордом в истории Великобритании.

В Испании в демонстрациях приняло участие от 3 до 5 млн человек, вследствие чего в будущий уик-энд Хосе Мария Аснар отправится за поддержкой к президенту США Джорджу Бушу. Одним из предметов переговоров станет вопрос о целесообразности принятия второй резолюции ООН по Ираку.

В Риме, где организаторы демонстраций собрали под свои знамена, по их заявлениям, 3 млн участников, председатель палаты депутатов Пьер Фердинанто Касини (христианский демократ) в воскресенье заявил: "Эти люди будут выслушаны. Было бы ошибкой не сделать этого".

Разногласия среди 15 стран ? членов Европейского союза по иракскому вопросу предвещают жаркие дебаты на саммите, который соберется в понедельник в Брюсселе по инициативе Греции, чтобы в присутствии Генерального секретаря ООН Кофи Аннана попытаться выработать единую позицию. Предусматривалось, что Франция, Германия и Бельгия примут "совместную декларацию", которая могла бы стать "основой возобновления политики конвергенции".

"Очень трудные переговоры"

Для НАТО заседание Комитета по оборонному планированию (КОП), в котором Франция не участвует с 1966 года, должно было стать способом обойти вето, наложенное Парижем 8 дней назад на американское требование об оказании помощи Турции. Однако предстояло еще склонить Бельгию и Германию к компромиссу, против чего Франция, как она заявила, не имела возражений. Глава бельгийской дипломатии Луи Мишель заявил о том, что "переговоры были очень трудными".

Прокатившиеся по всему миру демонстрации против войны в Ираке, в которых приняло участие не менее 10 млн человек, были встречены аплодисментами в Багдаде как "победа" над США, оказавшимися таким образом "в изоляции". После прошедшей в Багдаде встречи с Саддамом Хусейном французский кардинал Роже Эчегарай, личный эмиссар Папы Иоанна Павла II, заверил, что иракский президент испытал "облегчение" после состоявшегося в пятницу заседания Совета Безопасности ООН. Он обратился к "совести" международного сообщества, призвав его не допустить войны.

Тем не менее Вашингтон стоит на своем. В воскресенье советник президента Буша по вопросам безопасности Кондолиза Райс предупредила: "Мы находимся в дипломатической фазе, но это продлится не очень долго". В субботу Белый дом дал понять, что Буш все еще надеется избежать военного конфликта в Ираке, добавив: "Это зависит от Саддама Хусейна". "Продолжать говорить о дополнительном времени ? это, в сущности, значит ослаблять давление на иракцев, с тем чтобы они сделали то, что должны сделать", ? добавила Райс.

Израильский министр обороны Шауль Мофаз в воскресенье заявил, что американская военная интервенция в Ираке будет "массированной, интенсивной и краткосрочной". В Иране в эмигрантских кругах шиитской иракской оппозиции предполагают, что атака состоится "в конце этого или в начале будущего месяца из-за наступающей жары, которая затруднит проведение военных операций".

По данным Пентагона, численность американского военного контингента в регионе достигла 150 тыс. человек. На случай возможной войны против Ирака под ружье призвано около 40 тыс. резервистов. В Каире министры иностранных дел стран ? членов Арабской Лиги пытались договориться о дате будущего саммита. При этом одни возлагали надежды на успешное завершение миссии инспекторов ООН по разоружению, а другие высказывали мнение, что только Саддам Хусейн в состоянии предотвратить войну, если потребуется ? своим добровольным изгнанием.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru