Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2003 г.

Арно Дюбю | Libération

В Таиланде расправляются с наркоторговцами

В Таиланде идет беспощадная война между торговцами метамфетамином. Доведенные до паники решением властей искоренить незаконную торговлю йа ба ? "наркотиком, который сводит с ума", как здесь называют метамфетамин, дилеры убивают своих сообщников из опасения, что те выдадут их полиции. По крайней мере, такова официальная версия таиландского правительства, объясняющая волну убийств, продолжающихся в провинциях страны с 1 февраля, когда премьер-министр Таксин Шинаватра торжественно объявил "войну против наркотиков". Итоги ошеломляют: за 15 дней было убито 352 предполагаемых дилера, из которых 13 застрелены полицейскими, "действовавшими в рамках законной самообороны". "Бандиты убивают друг друга. Это то, чего мы боялись: сообщники пытаются сжечь мосты, порывая со своей средой", ? заявил Таксин Шинаватра, сам бывший подполковник полиции, получивший в Техасском университете степень доктора криминалистики.

Казни. На местах "война с наркотиками" имеет куда менее четкие очертания. В прошлом таиландская полиция иногда прибегала к внесудебным расправам, когда считала это необходимым. Широкую известность в стране получил случай, когда в конце 90-х годов генерал полиции приказал казнить 6 скованных наручниками наркоторговцев прямо на глазах сотни таиландских журналистов. Судя по некоторым признакам, эта практика стала систематически применяться в последние две недели. "Максимум 30% убитых с начала месяца действительно были наркоторговцами. Остальные были убиты полицией либо в перестрелках, либо в ходе внесудебных казней", ? признает полицейский, не желающий, чтобы его имя было названо.

И действительно, некоторые убийства плохо вписываются в версию о междоусобной войне между дилерами. Например, в воскресенье 9 февраля в городке Сам Чук (Центральный Таиланд) два торговца наркотиками ? Нуанчон и Субчай Сукхон ? были изрешечены пулями в собственной машине: стреляли неизвестные, сидевшие на заднем сиденье проезжавшего мимо джипа. Убийцы были уверены, что полиция не станет вмешиваться. Выехав на магистральное шоссе, проходящее всего в 100 м от места инцидента, они принялись стрелять в воздух, словно предупреждая остальных местных наркоторговцев о том, какая судьба их ждет. Жители квартала трясутся от страха. Полицейский участок находится всего в 500 м, но первые полицейские в униформе прибыли на место происшествия лишь полчаса спустя, когда сотрудники благотворительной ассоциации уже поднимали тела убитых.

Полицейский, не называющий своего имени, в деталях описывает, как протекают некоторые операции. "Когда специальная группа полиции отправляется на ликвидацию наркоторговца, местная полиция получает приказ не соваться. На время операции прерываются все радиопереговоры. Местные полицейские прибудут на место лишь через час или два, когда все уже будет кончено", ? говорит он. Территориальные отделы полиции заблаговременно отправили черные списки наркодилеров в МВД в Бангкок, откуда и приезжают спецгруппы. На жаргоне убить торговца, занесенного в список, означает "закрыть счет".

Правительство категорически отрицает существование "эскадронов смерти", которым поручено убивать торговцев йа ба. Более того, премьер-министр Таксин предостерег полицейских, слишком легко нажимающих на спусковой крючок. "Те, кто думает, что их родственники были убиты при подозрительных обстоятельствах, могут жаловаться непосредственно мне. Я прикажу провести расследование, хотя уверен, что полиция никогда не сделает ничего подобного, ибо все убитые в перестрелках имели криминальное прошлое", ? заявил он.

Таиландские и международные правозащитные организации восприняли это заявление скептически. "Кто посмеет жаловаться? Родственники убитых боятся, что их самих убьют. Мы боимся государственного насилия. Мы хотим лишь, чтобы все происходило в рамках закона", ? говорит Сомсри Хананунтасук из таиландской неправительственной организации Forum Asia. Демельза Стаббингз, представительница отделения Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону, выразила "серьезную озабоченность" в связи тем, какой оборот приняла в стране антинаркотическая кампания.

Как бы то ни было, в краткосрочном плане "война с наркотиками", судя по всему, приносит некоторые плоды. Тысячи мелких торговцев метамфетамином сдались полиции; 50 тысяч потребителей этого наркотика изъявили желание излечиться от зависимости. За пятнадцать дней цена за таблетку метамфетамина выросла со 120 до 350 батов (40 бат примерно равны 1 доллару США. ? Прим. Inopressa). "Репрессии напугают наркоманов. Мы хотим, чтобы они пришли лечиться", ? объясняет заместитель генерального секретаря таиландского Офиса по контролю за наркотиками Чарчай Суткхиклом.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru