Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2003 г.

Ральф Леонхард | Tageszeitung

Ось зла растет

Теперь к "оси зла" принадлежит также Австрия. На пресс-конференции министр обороны США Рамсфельд продемонстрировал свое явное недовольство Веной. Австрия отказалась пропустить через свою территорию американские войска, направляющиеся из Германии в Италию.

Причиной затаенной злобы Рамсфельда стал ответ министра обороны Герберта Шайбнера на неформальный запрос. Политик, член Свободной партии Австрии, хотя и является сторонником быстрейшего вступления Австрии в НАТО, был вынужден сообщить США, что закон о нейтралитете запрещает передвижение через территорию страны иностранных войск в случае, если они движутся к месту проведения боевых действий. Передислокация возможна только при наличии однозначного мандата ООН, подтвердила министр иностранных дел Ферреро-Вальднер.

Представитель партии "зеленых" Петер Пильц видит в этом результат своих бесконечных запросов. Сначала он подвергал критике разрешение на использование воздушного пространства Австрии для пролета самолетов в Афганистан, которые "вдруг сбиваются с курса и садятся поблизости от Ирака".

Как страна, в конституции которой закреплен ее вечный нейтралитет, Австрия не может поддержать воинствующие призывы некоторых из своих европейских соседей. Данной позиции придерживаются все четыре парламентские фракции, ведь рядовые австрийцы однозначно выступают против войны в Ираке.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru