Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2003 г.

Кейт Б. Ричберг | The Washington Post

НАТО дало добро на оказание военной помощи Турции

В ходе чрезвычайной сессии в Брюсселе НАТО достигло согласия по вопросу предоставления помощи Турции в случае начала войны с Ираком. Таким образом, странам - участницам НАТО удалось найти выход из тупика, в который они попали более месяца назад и который угрожал подорвать доверие к военному альянсу.

Кризис возник, главным образом, между тремя странами, которые открыто противостояли немедленному военному удару по Ираку (Германия, Бельгия и Франция), и другими членами НАТО, считающими вопрос обороны Турции испытанием верности альянса идее взаимопомощи в случае необходимости.

Окончательный шаг для выхода из тупика был сделан Комитетом оборонного планирования НАТО, в котором Франция не участвует. За решение оказать Турции помощь в случае военного конфликта с Ираком проголосовали все 18 стран, входящих в комитет. После того как представитель Франции покинул зал заседаний, два других партнера Франции - Германия и Бельгия - наконец поддались давлению и согласись с необходимостью удовлетворить формальный запрос Турции, которая в случае начала военных действий в Персидском заливе может принять первый удар Ирака на себя.

В ходе 13-часовой сессии комитет принял постановление, согласно которому решение комитета "имеет отношение исключительно к обороне Турции, без ущерба для других военных операций НАТО и последующих решений НАТО или Совета Безопасности ООН".

"Мы продолжаем поддерживать усилия ООН по поиску мирного разрешения кризиса", - подчеркивается в постановлении.

Страны, противящиеся предоставлению военной помощи Турции, выразили опасение, что этот шаг НАТО может быть расценен как одобрение подготовки к войне с Ираком. Бельгия потребовала ужесточить формулировки постановления, настаивая на согласовании любого возможного решения НАТО в отношении военных операций в Персидском заливе с решениями, принимаемыми Советом Безопасности ООН.

Однако США, Великобритания и Канада, которые предложили окончательный вариант чтения постановления, отказали в этом Бельгии.

"США так же, как и многие другие союзники, прекрасно понимают, что решения НАТО не могут подчиняться ООН", - отметил высокопоставленный представитель НАТО.

Тупиковая ситуация, длившаяся более месяца, угрожала подорвать доверие к НАТО как к организации взаимозащиты. Отдельные чиновники американской администрации предупреждали: если Североатлантический альянс не удовлетворит запрос Турции на оказание помощи, он рискует потерять свое значение.

Посол США Николас Бернс приветствовал решение НАТО по Турции, отметив, что "в течение последних нескольких недель на кон было поставлено доверие к НАТО, и НАТО это испытание прошло".

Франция не участвует в решении военных вопросов с 1966 года, когда страна по собственной инициативе вышла из Комитета оборонного планирования. После окончания холодной войны НАТО редко прибегало к помощи комитета. В 1991 году во время войны в Персидском заливе он вынес аналогичное решение по вопросу использования имущества НАТО в Турции.

Принятое решение позволит НАТО незамедлительно начать переброску в Турцию экипажей разведывательных самолетов Awacs, противоракетных комплексов Patriot и оборонных подразделений на случай химической или биологической атаки.

США надеются использовать базы в Турции, единственной стране - члене НАТО, имеющей общую границу с Ираком, для открытия северного фронта с Ираком. Турецкий парламент должен рассмотреть этот вопрос во вторник, однако министр иностранных дел Турции Ясар Якис заявил, что принятие решения может быть перенесено на более поздний срок.

Между тем Нидерланды, еще до принятия НАТО соответствующего решения, приступили к оказанию помощи Турции. Правоцентристское голландское правительство в данном случае выступает ключевым союзником Вашингтона. Как заявил сегодня представитель Комитета оборонного планирования, на основе двустороннего соглашения в Турцию уже переброшены четыре противоракетных комплекса Patriot, обслуживаемые 400 голландскими солдатами. Они будут приведены в состояние боеготовности к началу марта.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru