Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2005 г.

Джулия Ниман | USA Today

Мир стал совсем другим

Мир стал другим, не таким, каким был пять лет назад. Что изменилось?

Города стали больше, гора Эверест стала выше. National Geographic в своем недавно изданном новом атласе мира зафиксировал более 17 тысяч изменений, которые произошли на карте мира за последние годы.

Кроме карт, в новом атласе опубликованы графики и таблицы на различные темы, от биосферы земли до эмиграции. Зафиксированы такие изменения.

- Сегодня население самого большого города мира - Токио - составляет 35,3 млн человек (пять лет назад было 32,3 млн). Сегодня 45 городов мира имеют население более 5 млн человек (пять лет их было 39).

По мнению главного картографа National Geographic Аллена Кэрролла, быстрый рост населения больших городов, а также бурное развитие экономики, изменят ситуацию в мире: "Будет нарастать конкуренция за доступ к природным ресурсам, особенно по мере роста экономики Китая и других стран Юго-Восточной Азии. Станет все труднее получить нефть и газ, даже по более высоким ценам".

- Политические потрясения последних лет также изменили карту мира. Югославия распалась на Сербию и Черногорию, на карте появилась первая новая страна XXI века - Восточный Тимор.

- Рядом с некоторыми географическими названиями в атласе были приведены варианты этих названий, которые принято употреблять на Западе. Так, рядом с названием "Персидский залив" был приведен другой вариант этого названия - "Арабский залив", который используют в ряде стран Запада. Это вызвал гнев многих иранцев, которые направили составителям атласа тысячи сердитых посланий по электронной почте.

- Высота Эвереста стала 8 тысяч 850 метров, что на 2,1 метра выше, чем было указано в прошлом издании атласа. Дело в том, что развитие технологий позволило более точно измерить легендарную гору.

Аллен Кэрролл говорит, что развитие технологий помогло картографам внести много исправлений и добавлений в новый атлас. "Сегодня очень хорошее время для картографов, потому что наши знания о мире резко обогатились благодаря развитию спутниковых технологий", - говорит Кэрролл.

Составители атласа изменили его содержание и структуру, с тем чтобы отразить изменения, которые произошли в мире. Картографы добавили в атлас 6 разделов - о дикой природе, о запасах пресной воды, о транспорте и системах коммуникации, конфликтах и терроризме, миграции, здоровье, питании и грамотности.

В разделе о миграции показано, что перемещение людей по миру достигло невиданных ранее масштабов. Раздел о дикой природе демонстрирует, что усилия экологов по сохранению природы дали положительный результат.

"Уже сегодня природа на 11,5% территории Земли находится под защитой. Мировое сообщество придает этому большое значение", - говорит Аллен Кэрролл.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru