Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2006 г.

Матиас Брюггманн | Handelsblatt

Россия сдает позиции в финансовом секторе

Уступки иностранным институтам ввиду вступления в ВТО

Правительство России, очевидно, склоняется к тому, чтобы в ходе подготовки к вступлению в ВТО открыть банковский сектор и сектор страховых услуг. Государство готово уступить половину банковского и страхового рынка иностранным банкам и страховым компаниям. Об этом сообщило российское экономическое информационное агентство Прайм-ТАСС со ссылкой на источник в американской делегации. Россия надеется на вступление в ВТО не позднее 2007 года.

До сих пор этому препятствуют США, которые требуют широкого открытия российских финансовых рынков. Между тем Москва, кажется, готова пойти на далеко идущие уступки. До сих пор иностранные банки имели право занимать одну четверть рынка, на деле же они пока что контролируют только 12% рынка. Если и дальше будет действовать принцип, разрешающий иностранным банкам открывать только дочерние компании, но не филиалы, то страховым компаниям пошли на уступки: так, в будущем иностранные страховщики смогут иметь возможность работать в России непосредственно, а не через своих российских дочек. Кроме того, самое позднее через пять лет будет снято ограничение для иностранных страховщиков, которые сейчас не вправе заключать договоры обязательного страхования. Пока что иностранные страховщики не имеют права предлагать клиентам полисы ОСАГО.

Если страховой российский рынок после бурного роста последних лет объявил по итогам 2005 года всего лишь о 4-процентном росте, то банковский сектор продолжает переживать серьезный подъем: чистая прибыль всех примерно 1300 российских банков выросла в прошлом году, по данным Центрального банка, на 47,3% и составила приблизительно 7,5 млрд евро.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru