Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2006 г.

Йозеф Кирхенгаст | Der Standard

Мы все - с Данией

Большинство протестов в связи с карикатурами на ислам были явно инсценированы

Большинство протестов против датских карикатур на ислам были и остаются явно инсценированными, а экономический бойкот против Дании - тем более: его объявили режимы и группировки, которые преследуют таким образом свои собственные интересы и которым не могло подвернуться ничего лучше, чем этот конфликт. Созданное телевидением впечатление, что весь исламский мир охвачен волнением, не соответствует действительности. Однако оно опасно, так как имеет эффект снежного кома.

С картинками трудно бороться при помощи аргументов. Инсценировкам нужно противопоставить что-то с подобной же силой внушения. С этой целью вчера в Вене встречались представители духовенства и политики, встреча была организована Урсулой Плассник, которая сейчас является председателем Европейского совета. Это было также ответом на растущую критику в адрес ЕС, который обвиняют в том, что он до сих пор вел себя слишком пассивно в этом деле.

Хорошая задумка, но она не удалась. Участники переговоров избегали представителей общественности и предоставили организатору встречи заниматься ими. Таким образом, символическое значение было сведено к нулю. Если мы хотим ликвидировать этот пробел, обнаруживающийся по сравнению с профессиональными инсценировщиками "другой" стороны, то нужно лучше готовиться и проводить более широкомасштабную кампанию. Повторения призывов к умеренности, толерантности и взаимоуважению недостаточно.

Однако в Европе более серьезным представляется другое: недостаточная солидарность с Данией, бойкотируемой исламским миром. Чешский министр иностранных дел Цирил Свобода справедливо требует, чтобы весь ЕС разделил ответственность за нанесенный ущерб. Ведь датчан наказывают за то, что стопроцентно является одной из основных европейских ценностей, - свободу слова. Если ЕС не в состоянии в данном случае говорить и действовать единым фронтом, то можно забыть обо всех дальнейших дебатах по поводу европейской конституции.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru