Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2009 г.

Кристиан Эш | Berliner Zeitung

Открытые вопросы

Процессу по делу об убийстве журналистки Анны Политковской посвящает сегодня одну из своих статей немецкая Berliner Zeitung. Прошло уже два с половиной года, как Анну Политковскую застрелили в подъезде собственного дома, и три месяца, как уголовное дело поступило в суд, напоминает московский корреспондент издания Кристиан Эш.

Российское правосудие большим доверием не пользуется, а то, что Политковская резко критиковала чеченскую политику России, только способствует скептицизму. Показательно, отмечает автор статьи, что перед судом не предстал ни предполагаемый убийца Рустам Махмудов, который якобы скрывается за границей, ни заказчик преступления.

В понедельник в суде начались заключительные прения сторон. Первым делом из зала были удалены представители прессы. На вопрос о причине судья смущенно ссылается на необходимость защиты свидетеля, на показания которого опирается прокуратура. Все это - спектакль, заявляет Мурад Мусаев, адвокат подсудимых, братьев Махмудовых. Прокуратура, считает он, просто желает скрыть огрехи следствия.

Мнение большинства наблюдателей не столь однозначно. Ясно одно: следствию не удалось разъяснить многочисленные противоречия, имеющиеся в этом деле. Все разочарование этим процессом выплеснулось в выступлении адвоката Карины Москаленко, представляющей интересы детей Анны Политковской и открыто выражающей сомнения в качестве следствия.

"Если нет ответа на вопрос "зачем", то ответа на вопрос "кто" тоже не будет", - говорит Москаленко. Она напоминает, что мишенью Политковской были Путин и Рамзан Кадыров, и отмечает, что процесс высветил связи подсудимых со спецслужбами. Наверняка, полагает Москаленко, братья Махмудовы действовали не по собственной инициативе. Все открытые вопросы данного процесса должны стать предметом другого судебного разбирательства, на котором в качестве обвиняемых предстанут убийца Анны Политковской и заказчик данного преступления, надеется Москаленко.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru