Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2010 г.

Боб Дрогин | Los Angeles Times

Сценарий губительной кибератаки не дал утешительных ответов

Что если разрушительная атака поразит цифровую инфраструктуру США? - таким вопросом задались эксперты, включая бывших и нынешних чиновников, принявшие участие в игре в кибервойну, пишет The Los Angeles Times.

По условиям игры, кризис начался, когда баскетбольные болельщики скачали бесплатное приложение March Madness в свои смартфоны. Приложение таило в себе шпионскую программу, которая похищала пароли, перехватывала электронные письма и сеяла хаос.

Вскоре 60 млн сотовых телефонов пришли в негодность. Интернет рухнул, финансы и торговля обрушились, и электричество погасло в большей части страны. Советники Белого дома обсуждали ввод армии в американские города.

Все это, наряду с бомбами и ураганами, легло в основу сценария Судного дня, представленного десятку бывших советников Белого дома и других высокопоставленных чиновников в ходе редкой публичной игры в кибервойну, направленной на выявление потенциальной уязвимости цифровой инфраструктуры в условиях разрушительной атаки.

"Результаты вряд ли можно назвать обнадеживающими", - пишет автор статьи Боб Дрогин.

Фраза: "Мы оказались на неисследованной территории" - рефреном звучала во время трехчасового игрового собрания Национального совета безопасности, которое явилось кульминацией игры Cyber Shockwave exercise.

Участники игры так и не сумели составить серьезный план действий, но решили порекомендовать президенту мобилизовать Национальную гвардию, даже если губернаторы воспротивятся, и направить войска - возможно, при поддержке американской армии - на защиту электросетей и предотвращение нестабильности.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru