Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2011 г.

Марк Лендлер | The New York Times

Тайный доклад, заказанный Обамой, выявлял потенциальные очаги восстания

Президент Обама в августе прошлого года поручил советникам написать секретный доклад о нестабильности в арабском мире, и те пришли к заключению, что в отсутствие всеобъемлющих политических изменений страны от Бахрейна до Йемена готовы к народному бунту, пишет The New York Times со ссылкой на заявление представителей администрации.

"По словам этих чиновников, доклад, известный как Presidential Study Directive, выявлял возможные горячие точки, особенно в Египте, и требовал предложений о том, как администрация могла бы добиться потенциальных изменений в странах с авторитарными правителями, которые являются ценными союзниками Соединенных Штатов", - говорится в статье.

"Чиновники утверждают, что 18-страничный засекреченный доклад сцеплен с проблемой, которая осложнила подход Белого дома к Египту и другим странам региона в последние дни: как сбалансировать американские стратегические интересы и стремление избежать роста нестабильности с демократическими требованиями протестующих", - пишет автор статьи Марк Лендлер.

Белый дом проводил еженедельные встречи с экспертами Госдепартамента, ЦРУ и других ведомств. Процесс возглавляли Деннис Росс, советник президента по Ближнему Востоку, Саманта Пауэр, представитель руководства Совета национальной безопасности, занимающаяся вопросами прав человека, и Гайл Смит, директор по глобальному развитию в Совете национальной безопасности.

По словам чиновников, администрация хранила проект в тайне, так как опасалась, что в случае утечки информации арабские союзники будут оказывать давление на Белый дом, пишет автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru