Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2016 г.

Редакция | The Christian Science Monitor

Падение цен на нефть может привести к возвышению демократии

"Три из крупнейших в мире производителя нефти, Россия, Венесуэла и Саудовская Аравия, договорились во вторник заморозить добычу на том условии, что другие крупные производители сделают то же самое. Этот шаг по манипулированию рынком - отчаянная попытка поддержать цены на нефть, упавшие на 70% за последние два года. Но он показателен в другом отношении. Три страны, которые позволили себе попасть в сильную зависимость от единственного экспортного сырья, оказались среди тех, кому больше всего необходимы политические и экономические реформы", - пишет редакция The Christian Science Monitor.

Авторы статьи отмечают, что некоторые страны, например, Норвегия и Боливия, успешно миновали такие "подводные камни легкой наживы от продажи полезных ископаемых", как коррупция, неразумные траты и авторитарное правление.

"Тем временем автократические правители в России, Венесуэле и Саудовской Аравии пытаются провести кое-какие реформы. Россия планирует сократить на 10% государственные расходы. Саудовская Аравия дает понять, что она может разрешить частные инвестиции в нефтяную компанию королевства, Aramco. И в Венесуэле президент Николас Мадуро чувствует острую необходимость реформировать экономику", - говорится в статье.

"Как у нефтяного проклятия есть начало, так у него может быть и конец", - предсказывает автор книги "Нефтяное проклятие: как доходы от нефти влияют на развитие государств" (The Oil Curse: How Petroleum Wealth Shapes the Development of Nations) Майкл Росс. "Учитывая то, что многие эксперты прогнозируют сохранение цен на нефть на низком уровне в течение многих лет, возможно, мир увидит, как все больше богатых ресурсами стран начнет поисковые работы по необходимым реформам государственного управления", - заключают авторы статьи.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru