Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2002 г.

Редакция | The Guardian

Доклад "Human Rights Watch"

В докладе международной правозащитной организации "Human Rights Watch" рассказывается о том, как различные страны воспользовались террористической угрозой для личной выгоды:

США

"Военным диктаторам завтрашнего дня достаточно лишь сделать фотокопию (указа президента Буша о создании военных комитетов), чтобы создать механизм репрессий - в этом случае им будет очень легко защищаться от критики со стороны США"

Великобритания

Действия министра иностранных дел Дэвида Бланкетта "заставляют опасаться, что Великобритания пытается пренебрегать своими обязательствами в области прав человека, в то время как в стране отсутствуют условия для объявления чрезвычайного положения".

Австралия

Премьер-министр Джон Ховард "подпитывая страх перед иностранцами, зародившийся 11 сентября, выстроил свою избирательную кампанию вокруг бесцеремонной высылки беженцев, грубо нарушив международный закон о лицах, ищущих убежища".

Узбекистан

"США и Узбекистан заявили о "качественно новых отношениях", несмотря на грубое подавление независимых мусульман в Узбекистане".

Россия

"Канцлер Германии Герхард Шредер призвал переоценить жестокую войну России в Чечне. В ноябре президент Буш дал высокую оценку переговорам президента Владимира Путина о мире в Чечне, ничего не сказав о зверствах, которые продолжают совершаться в Чечне после 11 сентября".

Саудовская Аравия

"Западные правительства покупают саудовскую нефть и стремятся заключить контракты в Саудовской Аравии, постыдно замалчивая нарушения прав человека в этой стране".

Израиль

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон несколько раз назвал Ясира Арафата "нашим бен Ладеном".

Ирак

Правительство Саддама Хуссейна совершает многочисленные и грубые нарушения прав человека, в том числе проводит беспричинные аресты политических оппонентов и их родственников, пытает арестованных лиц, содержит их в тяжелых условиях, проводит массовые казни военных и политических заключенных в ходе компании "чистки тюрьм", изгоняет курдов и туркмен из Киркука и других регионов".

Турция

"В октябре была упущена возможность для важных изменений. Был принят пакет поправок к конституции, сокращающих сроки задержания подозреваемых, но не отменяющих смертную казнь и ограничения свободы самовыражения".

Европа и Средняя Азия

"После 11 сентября правительства многих стран, от Скопье до Москвы, попытались представить свои внутренние, часто ожесточенные конфликты, как часть международной борьбы с терроризмом".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru