Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2003 г.

Андре Пикар | Globe and Mail

После паралича лучше не наряжаться

Исследователи выявили один из самых существенных факторов риска для людей, восстановившихся после паралича. В течение года, страдая от проблем с равновесием, почти половина их не может устоять на ногах и падает, чаще всего - одеваясь.

Исследование, сообщение о котором опубликовано в пятничном номере журнала Stroke: Journal of the American Heart Association, выявило, что почти половина тех, кто выжил после паралича, в течение года подвержена падениям, и случается это в тот момент, когда больные одеваются.

Сара Лэм, профессор школы здравоохранения и социального обслуживания при Университете г.Ковентри в Англии, руководившая исследованием, говорит, что пережившие удар часто страдают от проблем с равновесием, но стесняются просить помощи при таких якобы простых действиях, как одевание.

По ее мнению, такие падения весьма серьезны, поскольку замедляют процесс реабилитации и способствуют возникновению осложнений. Предыдущее исследование показало, что пережившие паралич в четыре раза более других подвержены переломам шейки бедра - травме, которая является одной из ведущих причин смерти престарелых.

Более того, сказала д-р Лэм, страх упасть может привести к бездеятельности и социальной изоляции.

Работа опиралась на данные, полученные благодаря широкомасштабному проекту по исследованию здоровья и старения женщин, проводящемуся в Балтиморе. 124 пациентки, пережившие удар, числились среди самых благополучных, поскольку проживали дома. И все-таки 48% из них падали в течение года после удара, а 26% - неоднократно.

В статье от редакции, напечатанной в том же журнале, Ингве Густафсон, профессор гериатрии из Университета г.Умео в Швеции, комментируя эти результаты, говорит, что, хотя приведенные цифры и высоки, они не достигают реального показателя травм, случающихся с людьми, пережившими паралич, поскольку те, кто живет в домах престарелых, падают значительно чаще.

Необходимо, говорит он, приступить к разработке практических программ предотвращения падений, которые должны войти в комплекс мероприятий по восстановлению здоровья после паралича.

В Канаде таких пациентов около 300 тысяч, большинство из них - престарелые женщины. По данным канадской ассоциации Heart and Stroke Foundation, ежегодно от удара страдает около 50 тысяч человек, 16 тысяч их умирает. Вследствие старения населения, паралич становится одним из самых распространенных заболеваний. Экономике он обходится в 2,7 млрд долларов ежегодно.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru