Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2005 г.

fs | Handelsblatt

Европейский банк предупреждает Россию

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в необычайно резкой форме предостерег Россию от завершения реформаторского процесса. "Страна стоит на распутье", - сказал, выступая перед журналистами, Жан Лемьер, президент ЕБРР. Случаи вроде дела ЮКОСа и "Вымпелкома" повторяться в стране не должны, предостерег Лемьер.

Нефтяной концерн ЮКОС был национализирован через дополнительные налоговые требования, сумма которых исчислялась миллиардами. Похожая участь одно время также грозила оператору мобильной связи "Вымпелкому". Такой переменчивый климат отпугивает инвесторов, считают в ЕБРР. Другие наблюдатели тоже обеспокоены нынешним курсом российского президента Владимира Путина, который в последнее время не вписывается в модель западной демократии.

Россия в "открытой дискуссии" должна раскрыть всю подноготную дела ЮКОСа, потребовал президент ЕБРР. И подобных случаев в стране больше быть не должно. Это может затронуть многочисленных инвесторов, имеющих интересы в России. В ближайшие месяцы должен последовать сигнал, свидетельствующий о том, что процесс реформ необратим. При всем при этом он добавил, что со стороны ЕБРР пока не существует никаких причин для изменения курса по отношению к России.

Лемьер назвал итоги прошлого года положительными для банка. Капитал банка, который поддерживает рыночные процессы в Азии и Восточной Европе, вырос до рекордного уровня в 4,13 млрд евро. Число проектов возросло до 129, прежде всего за счет Юго-Восточной Европы. Также выросло присутствие частного сектора. Примерно в четырех пятых случаев в проектах участвовали неправительственные фирмы. Годовой итог банк представит в течение следующих месяцев. Лемьер уверен, что отчет покажет "хорошую прибыль".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru