Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2005 г.

Редакция | The Telegraph

Везувий угрожает библиотеке Геркуланума

Землетрясение или извержение вулкана может уничтожить библиотеку древних книг в Геркулануме, около Помпей. Ее попросту не успеют эвакуировать, и поэтому требуются какие-то срочные меры, утверждает группа оксфордских ученых.

Ученые обнаружили новые способы прочтения 1800 обугленных свитков манускриптов, найденных в руинах так называемой виллы Папири в Геркулануме - городе, который как и соседние Помпеи, был разрушен и засыпан пеплом во время извержения Везувия в 79 году н.э.

"Шансы на то, что на трех обнаруженных, но не исследованных уровнях остается много интересного, очень велики", - подчеркнул профессор Роберт Фоулер на встрече, состоявшейся в Обществе Геркуланума (Оксфорд) в прошедшие выходные.

Общество было основано в прошлом году с целью поддержки раскопок и сохранения находок, сделанных в Геркулануме, пока не поздно.

Древний город, покрытый лавой, столь же уязвим, как и страны, недавно пострадавшие от цунами в Индийском океане, и возобновление вулканической активности или землетрясение может уничтожить его руины навсегда.

Ученые Общества Геркуланума полагают, что следует немедленно приступить к раскопкам. Однако против этой идеи выступает профессор Эндрю Уоллес-Хэдрил, директор Британской школы в Риме и признанный эксперт по Геркулануму.

"Было бы ужасно открывать виллу Папири дневному свету сейчас, когда мы не можем гарантировать ее сохранность для будущего". Профессор напомнил о том, какой ущерб понесли те части Геркуланума, которые были вскрыты в 1930-х и 1990-х годах. "Крыши обрушиваются, обломки черепицы падают на мозаичные полы, драгоценное дерево крошится, дождь оставляет лужи на мраморных полах", - возмущается он.

Однако вулканологи полагают, что рано или поздно произойдет новое извержение Везувия, и тогда не тронутые до сих пор археологами пласты будут надолго потеряны для человечества. Между тем, как полагают ученые, в Геркулануме можно обнаружить гораздо больше свитков, и среди них, вероятно, потерянные работы Аристотеля и Ливия.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru