Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2008 г.

Алан Битти | Financial Times

Евросоюз помогает Украине приблизиться к ВТО

Вчера Европейский союз открыл Украине дорогу к вступлению во Всемирную торговую организацию. Таким образом, ЕС признает ее высокоэффективную сельскохозяйственную экономику и дает Киеву возможность отсрочить вступление России в глобальный клуб.

Питер Мандельсон, еврокомиссар по торговле, сообщил, что договорился с Украиной об ограничении экспортных пошлин на ряд товаров, в том числе на металл, кожу, скот и сельскохозпродукцию. В соответствии с правилами ВТО, каждый из действующих членов организации может заблокировать вступление в нее нового участника, если тот не проводит реформы в области торговли.

"Мы намерены отменить экспортные пошлины, когда подпишем с Украиной соглашение о свободной торговле, - рассказал он. - Пока же мы хотим получит гарантии, что экспортные пошлины не будут повышаться".

ЕС выражал недовольство тем, что пошлины на вывоз металла означают скрытое субсидирование украинской металлообрабатывающей промышленности: из-за них отправлять сырье на заводы за рубеж слишком дорого.

Окончательное согласие на вступление Украины в ВТО, где числится 151 государство, может быть дано уже в первую неделю февраля. В таком случае Киев получит возможность требовать уступок со стороны России, которая впервые подала заявку на вступление в 1993 году. Отношения двух стран испортились после "оранжевой революции" 2004 года на Украине, хотя премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что стремится к их нормализации.

Сам Мандельсон не считает, что принятие Украины в ряды ВТО приведет к задержкам со вступлением России. Он добавил, что цель Москвы - войти в организацию к середине года - "амбициозна, но достижима".

Вступление России в ВТО затягивалось из-за возражений со стороны ЕС, США и других влиятельных участников. Не в последнюю очередь они требовали следить за исполнением законов об охране авторских прав. В частности, американские музыкальные и кинематографические компании жаловались на разгул пиратства в России и на то, что судебная система не может или не хочет остановить его.

Мандельсон заявил, что европейские фермеры не должны бояться конкуренции со стороны Украины, которая способна похвастаться эффективным сельским хозяйством и является одним из ведущих производителей пшеницы в мире. "Что касается пшеницы, то в настоящий момент предстоит удовлетворить огромный спрос на этот товар", - указал еврокомиссар.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru