Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2008 г.

Джейн Армстронг | Globe and Mail

Сталин: безжалостный мясник или добрый прапрадедушка Сосо?

Явное семейное сходство заметно с первого взгляда. Яков Джугашвили такой же низкорослый человек с мощной грудью, как и его прапрадед - Иосиф Виссарионович Джугашвили, он же Иосиф Сталин, диктатор, который железной рукой правил Советским Союзом на протяжении 31 года.

Но этим сходство и заканчивается.

У Джугашвили добрые и любознательные голубые глаза. Сам он обезоруживающе скромен. Когда он едет по узким заснеженным улицам Тбилиси на своем красном джипе в неуклюжей клетчатой куртке, то может сойти за туриста где-нибудь в канадских лесах.

Сам он не слишком успешный художник, живущий в бедной стране, которая некогда была жемчужиной ныне исчезнувшей империи, созданной его печально известным предком. Умеренность Якова абсолютно не похожа на великие планы Сталина по созданию рая для рабочих людей, который бы простирался от Азии до Восточной Европы и даже дальше.

Сейчас Джугашвили 35 лет, и он не припомнит, чтобы его не спрашивали о семейном происхождении. Когда-то, при советской власти, оно было предметом гордости его родственников, а когда Яков был подростком, превратилось в нечто постыдное - именно тогда рухнул Советский Союз и стало в полной мере известно о тираническом режиме Сталина.

Свой крест он нес даже за границей, где учился в школе искусств в Шотландии. Там художник вынужден был скрывать собственную фамилию от всех, кроме самых близких друзей. Теперь, однако, он гордится своей генеалогией.

Сталин, как решил его праправнук, потратив годы на чтение литературы, не был злодеем-убийцей, который уничтожал миллионы противников - интеллигентов, крестьян и художников вроде Якова. Джугашвили говорит, что его предок был одним из величайших лидеров в истории цивилизации.

"Сталин убил миллионы? Нет. Абсолютно не так. Это бред", - заявил он в интервью, которое проходило в кафе на склоне одного из холмов в Тбилиси.

То, как рьяно Джугашвили выступает в защиту наследия Сталина, несколько расходится с настроениями в его небольшой горной стране, которая стремится развивать демократические традиции на обломках СССР.

Вдвойне странно слышать подобное от столь мягкого в разговоре художника, который чуть раньше внимательно изучал рисунки на стенах кафе и говорил, что тоже хотел бы, чтобы его картины висели здесь.

В отличие от многих грузин своего поколения, Джугашвили до сих пор оплакивает падение коммунизма и развал Советского Союза.

"Это было самое уникальное, самое успешное явление в истории человечества, по крайней мере, в письменной истории", - убежденно рассказывает Джугашвили, и глаза его сияют.

"На то, чего мы добились за 50-60 лет, у западных стран вроде Англии, Франции и Голландии ушло 150 лет. Почему? Потому что в Советском Союзе сознавали весь потенциал общества".

Затем он переходит к обсуждению западного капитализма, демократии, НАТО и даже к концепции выборов, которая, по его мнению, ошибочна, потому что большая часть населения обладает недостаточными знаниями.

И хотя взгляды Джугашвили расходятся с принятым теперь отношением к кровавому наследию Сталина, он не единственный в Грузии поддерживает подобные идеи.

После смерти Сталина в 1953 году окружавший его мифический ореол начал разрушаться, когда новый лидер Никита Хрущев осудил "культ личности" и чистки. Однако при президенте Владимире Путине репутация Сталина в России частично восстановилась, и даже в Грузии отношение к нему неоднозначное.

В родном городе Сталина, Гори, расположенном в часе езды к северу от Тбилиси, некоторые старики до сих пор называют его "Сосо", а личные вещи диктатора хранятся в небольшом музее.

Директор музея Мзия Наочишвили признает, что Сталин действительно был диктатором, однако это не обязательно плохо. Лишь диктатор, по ее словам, может "управлять подобной страной. Никто не назовет другую великую страну, где бы не было диктатуры".

А как быть с его жертвами? "Да, некоторые ошибки происходили, порой чудовищные ошибки, однако СССР стал самым мощным государством в мире, - говорит Наочишвили. - Лишь эти ошибки позволили СССР победить фашистов".

Джугашвили с ней согласен.

Сталин создал мощное современное государство и армию, которые помогли выиграть Вторую мировую войну, говорит он. Жестокие методы - депортации, тюрьмы и казни - были необходимы, добавляет Яков.

"Вы были в Ленинграде? - спрашивает художник, имея в виду нынешний Санкт-Петербург, который Петр Первый воздвиг руками крестьян. - Вам комфортно ходить по улицам Ленинграда, зная, что вы идете по человеческим костям? Ведь Ленинград выстроен на костях миллионов крестьян".

Понятно, что Джугашвили десятки раз задавали вопрос о наследии Сталина. Его защитная реакция отчасти связана с тем, что эти разговоры постоянно повторяются, но отчасти и с тем, что об этом говорят люди из "другого мира".

Чуть позже, когда мы оказались в его небольшой мастерской в центре Тбилиси, Джугашвили смягчился, начав рассказывать об искусстве и о том, как ему живется в Грузии.

Джугашвили родился в Тбилиси. Его семейное древо можно проследить до первого брака Сталина с Екатериной Сванидзе. Женщина умерла в 1907 году, однако у супругов был сын - Яков Джугашвили. Он погиб в нацистском концлагере в годы Второй мировой войны, когда диктатор отказался обменять его на одного из пленных немецких офицеров.

Сын Якова Евгений вырос в России и стал полковником Красной армии. Он неоднократно бывал на родине деда, в Грузии, и однажды женился там на местной девушке, которая родила ему двух сыновей - Якова и Виссариона.

Детство Якова Джугашвили прошло в Тбилиси, однако его семья перебралась в Москву, когда тот был подростком.

В 1989 году последний советский лидер Михаил Горбачев объявил о начале эпохи гласности и реформ, которые в конечном итоге привели к распаду Советского Союза и гибели коммунизма.

Джугашвили, который в ту пору был 17-летним школьником, наблюдал за переменами с растущим недовольством. "Я брал в руки газеты, и в них были заголовки вроде: "Джугашвили - убийца".

Ему казалось, что его предкам и его стране угрожают. "У меня было чувство, что надвигается опасность".

Он возвратился в Грузию и поступил в Академию художеств в Тбилиси, а затем поехал за границу в Школу искусств в Глазго, где пережил настоящий культурный шок.

Наконец он вновь вернулся в Грузию, недолгое время работал в компьютерной компании, а затем вновь взялся за живопись. Сегодня Джугашвили продает две-три картины в год, этого достаточно, чтобы прожить. Счета они с женой оплачивают благодаря тому, что сдают квартиру.

Многие годы перед Джугашвили стояла дилемма: не бросить ли живопись ради более выгодной карьеры. "Я решил, что буду писать картины, потому что, если работать, времени на искусство не остается. Искусство - это работа. Когда мне будет 50, я хочу иметь возможность сказать: вот что я создал".

На своих картинах он в духе модерна изображает рыб, птиц и людей в водовороте лиловой и оранжевой краски.

На следующий день после интервью Джугашвили позвонил, чтобы извиниться. Проявив типично грузинское радушие, он забеспокоился, не обидел ли гостей. Он попросил прощения, если показался грубым, однако от своих взглядов не отказался.

Одним из своих героев художник называет Ивана Грозного.

"Он говорил, что глава страны должен не просто управлять людьми, но и спасать их души. Таково наше мировоззрение. Я родился в этом мире. И это абсолютная правда".

Стальной человек

Иосиф Виссарионович Джугашвили родился 18 декабря 1879 года в Гори, в Грузии, которая в то время входила в состав Российской империи. Его отец был сапожником, и Сталин рос в относительной бедности. Он посвятил себя революционной борьбе против российской монархии и еще в юности принял псевдоним Сталин, что означает "стальной человек".

В 1922 году Сталин стал ответственным секретарем Коммунистической партии, и этот пост позволил ему заложить фундамент собственной власти. К концу 1920-х годов он фактически стал диктатором Советского Союза.

Проведенная под его руководством насильственная коллективизация сельского хозяйства унесла жизни миллионов. Население понесло огромные потери в ходе Большого террора 1930-х годов, когда он начал чистку в партии, борясь с "врагами народа".

Сталин умер от инсульта в 1953 году.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru