Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2008 г.

Люк Гардинг, Джулиан Борджер, Майкл Уайт | The Guardian

Российский посол в Лондоне заявил, что ситуация критическая

За сотрудников Британского совета взялись спецслужбы. Сын Нила Киннока задержан по подозрению в вождении автомобиля в нетрезвом виде

Противостояние в области дипломатических отношений с Россией вчера перешло на новый, опасный этап: британские официальные лица осудили "систематическое запугивание" сотрудников Британского совета, осуществляемое российскими спецслужбами.

Министерство иностранных дел Великобритании пожаловалось на неприемлемые действия российской стороны после того, как граждане России, работающие в отделениях Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, были вызваны для допроса в ФСБ (ведомство, которое пришло на смену КГБ), а сотрудники МВД наведались к этим людям домой.

Стивен Киннок, директор петербургского отделения Британского совета, был остановлен на улице и задержан на час по обвинению в вождении в нетрезвом виде и проезде в запрещенном направлении по односторонней улице. Британские официальные лица вчера отрицали, что Киннок, сын бывшего лидера Лейбористской партии Нила Киннока, в указанное время употреблял алкоголь. Они сообщили, что он отказался пройти проверку на анализаторе дыхания и потребовал связаться с консульством в соответствии с инструкциями британского МИД, касающимися таких ситуаций. Один из представителей британской стороны сказал, что за Кинноком следили, когда он возвращался домой после ужина с друзьями, и охарактеризовал случившееся как "систематическое запугивание с целью нарушить работу Британского совета". Организация заявила, что глубоко обеспокоена безопасностью своих сотрудников.

Петербургское отделение вчера вечером вынужденно прекратило работу после того, как его сотрудников во второй раз за сутки вызвали на допрос в ФСБ. Сегодня Британский совет решит, сможет ли он обеспечивать работу своих региональных отделений в ситуации, когда на их сотрудников оказывается сильное давление ФСБ.

На этой неделе Британский совет попытался продолжить свою работу вопреки распоряжению Москвы о закрытии региональных отделений, исходя из того, что это распоряжение в соответствии с нормами международного права является незаконным, а также не отвечает условиям двусторонних соглашений. Российские официальные лица возлагают на Великобританию вину за провал прошлогодних переговоров о пересмотре статуса культурных организаций. По их словам, провал переговоров лишил Британский совет юридических оснований для деятельности в России. Посол России в Лондоне Юрий Федотов был вызван в Форин-офис для того, чтобы выслушать жалобы британской стороны. Позднее он сказал: "Теперь мы действительно имеем ситуацию, которую можно назвать критической" - и добавил, что не видит скорых перспектив хотя бы малейшего изменения ситуации к лучшему.

Битва за Британский совет - очередная стычка Лондона с Москвой, которые начались в ноябре 2006 года с убийством российского диссидента, бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Положение усугубили отказ России экстрадировать основного подозреваемого в этом преступлении, с точки зрения британской стороны, - Андрея Лугового, последующая взаимная высылка дипломатов по принципу "око за око" и ограничения на выдачу виз российским чиновникам.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд вчера распространил заявление, в котором говорится: "Какое бы то ни было запугивание или притеснения сотрудников совершенно неприемлемо. В результате любой атаки на Британский совет урон будет нанесен лишь российским гражданам, которые хотят пользоваться услугами Британского совета, а также репутации российского правительства". Питер Рикеттс, глава дипломатической службы Великобритании, сказал Федотову, что любая "атака" на организацию, которая является представительством Великобритании в области культуры, повредит репутации российского правительства.

Российские официальные лица заявляют, что может настать черед московского отделения Британского совета, если не будет достигнуто соглашение, касающееся статуса культурных организаций и предоставления британских виз российским дипломатам.

Милибэнд уже обещал ответные меры - на повестке дня такой вариант, как новая высылка российских дипломатов. ФСБ - основная российская структура, ответственная за антитеррористическую деятельность внутри страны, - вчера заявила, что российских сотрудников вызывали, чтобы предостеречь, что они могут стать жертвами британской провокации (по выражению источника в ФСБ). Этот источник сказал в интервью агентству новостей "Интерфакс", что это не были допросы: сотрудники Британского совета беседовали с офицерами федеральной безопасности, которые пояснили им, что британская организация действует незаконно.

Россия объявила, что не продлит визы Кинноку и другим британским сотрудникам региональных отделений, а также не будет выдавать их новым сотрудникам. Вчера прокремлевские политики и отставные генералы КГБ осудили шаг Великобритании и призвали к дальнейшим карательным мерам.

Плохие отношения

Ноябрь 2006: Александр Литвиненко умирает от отравления радиоактивным веществом.

Май 2007: Россия отвечает отказом на просьбу Великобритании экстрадировать подозреваемого, Андрея Лугового.

Июль 2007: Из Лондона высылают российских дипломатов, а Москва в ответ высылает четырех британских дипломатов.

Декабрь 2007: Кремль приказывает закрыть отделения Британского совета.

Понедельник: отделение Британского совета в Санкт-Петербурге возобновляет свою работу. Кремль обещает принять к этой организации карательные меры.

Вторник: ФСБ допрашивает российских сотрудников Британского совета. Милиция задерживает Стивена Киннока, директора санкт-петербургского отделения.

Восхождение на Востоке

Как и многие дети знаменитостей, Стивен Киннок, родившийся прямо перед тем, как его отец в 1970 году впервые стал депутатом Палаты общин от лейбористов, избежал пристального внимания общества, тогда как Нил и депутат Европейского парламента Гленис Киннок всю жизнь находятся на виду. Но их семья всегда была дружной, и Стивен был воспитан в духе идеалов своих родителей, хотя и избрал более тихую жизнь.

Закончив государственную среднюю школу и Кембриджский университет, Стивен, старший из детей Кинноков, пошел работать в Британский совет. Постепенно продвигаясь по служебной лестнице, он добрался до поста директора петербургского отделения. Это не воспрепятствовало обвинениям в непотизме, когда его отец позднее стал председателем Британского совета.

Перемещение Нила Киннока из Вестминстера в Брюссель в 1995 году имело еще и то последствие, что его сын познакомился с женщиной, которая тоже является европейским политиком, и женился на ней. Это Хелле Торнинг-Шмидт, которая была депутатом Европарламента, а ныне возглавляет датскую Социал-демократическую партию. У них двое детей.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru