Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2008 г.

Редакция | The Telegraph

Британия и грубый русский медведь

События в России свидетельствуют о борьбе за власть, которая развернулась в Кремле незадолго до ухода Владимира Путина с президентского поста

Запугивание, которое российское правительство использует против Британского совета, заслуживает максимально возможного порицания. Кроме того, происходящее свидетельствует о борьбе за власть, развернувшейся в Кремле в то время, когда Владимир Путин готовится уйти с президентского поста.

Приказ о закрытии представительств совета в Санкт-Петербурге и уральском Екатеринбурге вызван политическими причинами. Этот незаконный шаг направлен против культурной и образовательной организации, которая доказала свою пользу для российских граждан.

Беседа с российскими сотрудниками совета в Федеральной службе безопасности (ФСБ) отчасти напоминает советскую практику, а отчасти свидетельствует о бешеном национализме, который стал характерной чертой президентства Путина.

Британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд по праву осудил действия Москвы, назвав их "абсолютно неприемлемыми". Глава Форин-офиса многозначительно сравнил происшедшее с закрытием представительств Британского совета в Мьянме и в Иране. Осудил случившееся и сэр Энтони Брентон, британский посол в Москве, которого в прошлом преследовали представители прокремлевского молодежного движения "Наши" за критику авторитарных наклонностей Путина.

Вскоре после прихода на пост Милибэнд выслал из страны четверых российских дипломатов, когда Москва отказалась экстрадировать Андрея Лугового - главного подозреваемого в отравлении британского гражданина Александра Литвиненко радиоактивным веществом. Российская сторона ответила аналогичными мерами. Очевидно, что Москва намерена углубить конфликт, закрыв два офиса Британского совета. Теперь правительству необходимо разработать ответные шаги на тот случай, если ограничения со стороны ФСБ сделают работу совета невозможной.

Что же скрывается за поразительно грубым шовинизмом Кремля? Одной из причин может быть ненависть Путина к Борису Березовскому, олигарху ельцинской эпохи, который в 2000 году сбежал в Великобританию и сблизился с Литвиненко. Запросы российской стороны о его выдаче были отклонены.

Еще интереснее то, что националистические шаги могут свидетельствовать о борьбе за власть, которая началась в Кремле в связи с приближением президентских выборов. В любом случае, весьма комично, что британское правительство, которое сейчас подвергается нападкам, активно выступало за принятие России в "большую восьмерку" - клуб промышленно развитых демократических стран.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru