Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2008 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Инквизиция против Папы Римского

Американские университеты - не единственное место, куда в наши дни не допускают политически некорректных ораторов. На этой неделе не кто иной, как Папа Бенедикт XVI не где-нибудь, а в Риме подвергся цензуре со стороны не кого бы то ни было, а ученых мужей, в одном из самых престижных университетов Европы.

Во вторник понтифик отменил речь, запланированную на сегодня в Университете Сапьенца, под давлением угроз со стороны студентов и 67 сотрудников учебного заведения сорвать его выступление. Профессура предупредила, что выступление религиозной фигуры в их заведении нецелесообразно.

Грех Папы заключается в речи, произнесенной почти 20 лет назад, в которой, по утверждениям протестующих, он высказался в поддержку суда инквизиции над Галилеем в XVII веке. Цензоры, очевидно, не оценили иронию: помешав Папе выступить, они поступили по отношению к нему так же, как однажды Церковь поступила по отношению к Галилею, задушив свободу слова и интеллектуальные искания.

Одной из излюбленных тем Бенедикта XVI является то, что европейская цивилизация выигрывает от сближения между греческой философией и религиозными верованиями, между Афинами и Иерусалимом. В речи, которую ему не разрешили произнести, понтифик планировал поговорить о роли пап и университетов.

В задачи папы, писал он, входит поддерживать на высоком уровне стремление к правде, всегда открывать двери для нового в поисках добра, Бога. Университет Сапьенца (название которого переводится как "мудрость") был основан одним из предшественников Бенедикта в 1303 году. И в этом заключается еще одна недооцененная ирония.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru