Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2011 г.

Кэтрин Белтон и Сильвия Пфейфер | Financial Times

Союзник Путина обеспечил связи с Западом

Сделка между "Роснефтью" и BP об обмене акциями - гениальный ход вице-премьера РФ Игоря Сечина, полагает The Financial Times. Сечин "присматривался к BP со времен катастрофы в Мексиканском заливе", утверждают корреспонденты Кэтрин Белтон и Сильвия Пфейфер, ссылаясь на информированные источники.

Сделка не только обеспечивает "Роснефти" желанный доступ к технологиям и опыту BP, но и впервые делает Кремль "крупнейшим одиночным акционером транснациональной нефтяной компании". Вдобавок "Роснефть" обошла своего конкурента - "Газпром" - и укрепила свою международную репутацию после критики, которую навлекла на нее история с ЮКОСом. По словам экспертов, сделка улучшит и политический статус Сечина в России.

"BP получает доступ к ресурсам Арктики в качестве младшего партнера Москвы", - заметил некий источник из инвестиционного банка. Сделка также означает, что нынешний генеральный управляющий BP Боб Дадли сблизится с Сечиным, который, по мнению информированных источников, поддержал российских акционеров ТНК-BP в ходе их конфликта с BP в 2008 году, в результате которого Дадли покинул Россию.

Один неназванный эксперт считает, что обмен акциями между "Роснефтью" и BP - лишь начало намного более масштабного альянса. Но другой источник предполагает, что BP воспринимает нынешний проект как пилотный и не будет торопиться с другими.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru