Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2011 г.

Клаудия фон Зальцен | Tagesspiegel

Минск обвиняет Берлин

Спустя четыре недели после массированного подавления протестов белорусской оппозиции Минск обвиняет Запад в том, что он готовил в стране переворот по примеру "цветных революций", говорится в статье, опубликованной сегодня в немецкой Tagesspiegel. Издание цитирует публикацию из газеты "Советская Белоруссия": "Нет никаких сомнений, что к событиям 19 декабря приложили руку прежде всего спецслужбы Польши и Германии". В пятницу по указанию главы Белоруссии этот печатный орган опубликовал до той поры секретные документы, которые якобы доказывают участие Запада в декабрьских событиях.

Как следует из этих документов, рассказывает автор статьи в Tagesspiegel Клаудия фон Зальцен, спецслужбы Германии и Польши поддерживали оппозиционное движение "Говори правду" кандидата в президенты Владимира Некляева. Через иностранные фонды в Минск чемоданами переправлялись сотни тысяч долларов. Целью Запада было заменить президента Лукашенко на "послушную марионетку", пишет "Советская Белоруссия".

"Обвинения несправедливы и лишены каких бы то ни было оснований", - цитирует немецкое издание представителя министерства иностранных дел Германии Андреаса Пешке.

Фон Зальцен полагает: публикация в белорусской прессе свидетельствует о том, что "Лукашенко отворачивается от Европы и, скорее всего, в будущем собирается снова больше ориентироваться на Россию". Оппозиционный политик Александр Милинкевич называет обвинения белорусской власти "подарком России", а главный редактор независимой газеты "Наша нива" Андрей Динько видит в них ответ режима на запланированные Европейским союзом санкции.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru