Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2011 г.

Саймон Шустер | Time

Как получилось, что "российский Берни Мэдофф" вернулся к своему бизнесу?

Как лучше описать Сергея Мавроди? - вопрошает TIME, характеризуя этого человека как "самого знаменитого российского шарлатана". "Возьмите могущество мошенника, свойственное Берни Мэдоффу, прибавьте гипнотическую жутковатость телепроповедника из передач для полуночников, оденьте в стиле учителя математики - и получится довольно точный портрет", - утверждает журналист Саймон Шустер.

В 1990-е годы МММ лишил миллионы россиян их сбережений. Теперь же, отсидев в тюрьме за мошенничество, Мавроди вернулся к прежней афере, и власти, похоже, не в силах этому препятствовать, пишет журнал. По мнению издания, "МММ-2011" использует тот же принцип, из-за которого Мавроди ранее приговорили к 4,5 годам тюрьмы. Причем Мавроди открыто называет в своем блоге схему пирамидой.

Российские власти возмущены, но ни один чиновник не в силах указать, какой закон Мавроди нарушил. Вместо этого предлагается применить селективную юстицию или кремлевский указ, отмечает журнал. Но подобные шаги будут противоречить обещанию президента Медведева обеспечить всеобщее равенство перед законом, и "Мавроди поспешил сыграть на этой дилемме", замечает журнал, сообщая, что Мавроди обратился с видеообращениями к Медведеву и Путину и начал, как и в 1994 году, прикидываться жертвой гонений со стороны государства.

21 января экспертный совет ФАС "постарается найти правовые инструменты, которые можно применить против Мавроди", пишет издание. Беда в том, что в России, как и во многих других странах, финансовые аферисты ловко умеют обходить закон, замечает автор. Менеджер фонда Verno Capital Роланд Нэш заметил, что у России нет ни институтов, ни исторического опыта для защиты от финансовых пирамид, а также подчеркнул, что даже на Западе людям вроде Мэдоффа сходят с рук беспрецедентные аферы.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru