Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2011 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

На доверие можно рассчитывать только после окончания эры Путина

По мнению постоянного автора Die Welt Герхарда Гнаука, односторонний доклад о причинах крушения авиалайнера президента Польши Леха Качиньского под Смоленском, представленный МАК в Москве, способен снова негативно отразиться на российско-польских отношениях. "В отношениях между Россией и Польшей за последние два года произошло больше, чем "перезагрузка". Многие говорили о начале исторического процесса примирения, не случавшегося в Европе последние 60 лет". Как ни парадоксально, замечает автор, но трагедия под Смоленском, казалось, станет дополнительным импульсом в этом процессе - при условии честного расследования с обеих сторон.

Еще до официальной реакции польского правительства на доклад МАК - она будет обнародована в эту среду в парламенте в Варшаве - Дональд Туск обозначил основную линию ответа: Польша не подвергает сомнениям выводы российской комиссии о том, что пилоты находились "под давлением", но "поляки задаются вопросом о том, что русские оставили за рамками своего доклада".

"Польша хочет разъяснения относительно роли ответственных лиц на борту, даже если выводы будут болезненны. Россия в то же время хочет такого расследования, которое бы не бросало тень на персонал наземных служб. Неудивительно, что образуется пропасть, пишет автор статьи: демократии, которая находит в себе силы учиться на собственных ошибках, противостоит авторитарное государство, по-настоящему никогда не признающее своих ошибок, не говоря уже о том, чтобы просить за них прощения". Гнаук напоминает, что на вопрос журналиста, что произошло с подводной лодкой "Курск", Путин в свое время ответил: "Она утонула". Теперь русский ответ на центральные вопросы о катастрофе самолета можно обобщить в предложении: "Он разбился", - саркастически замечает автор.

В отличие от других европейских соседей, которых она пугала при помощи газового и нефтяного вентиля и продовольственного эмбарго, в отношении Варшавы Москва пару лет назад начала выстраивать курс на сближение, говорится в статье. "Этот новый курс по большей части имеет прагматичные, ориентированные на европейскую политику причины. Однако действительно ли Путин, в прошлом офицер КГБ, искренне хочет избавиться от призраков советской эпохи? - задается вопросом Герхард Гнаук. - На примере расследования причин смоленской катастрофы становится очевидным, что доверительное партнерство и истинная модернизация России возможны, скорее всего, после ухода поколения Путина. А до тех пор потребуется терпение - и принцип, на который в щекотливых ситуациях предлагал опираться еще Ленин: доверяй, но проверяй".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru