Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2011 г.

Кэтлин Паркер | The Washington Post

Из России с завистью: нотации о "свободе"

Выглядит весьма оригинально (не говоря уж о том, что неприятно, смехотворно и оскорбительно), когда российский журналист читает секретарю Белого дома нотации о параметрах американской свободы мнений, пишет обозреватель The Washington Post Кэтлин Паркер. По мнению автора, вопрос о стрельбе в Аризоне, заданный в четверг Роберту Гиббсу корреспондентом ИТАР-ТАСС Андреем Ситовым, напомнил о временах холодной войны.

По мнению Ситова, это нападение было всего лишь продолжением американской свободы выражать свое мнение, в данном случае "свободы сумасшедшего реагировать силовыми методами", говорится в статье. По данным издания, Ситов сказал, что трагедия - "это изнанка свободы. Если только вы не хотите ограничений, не хотите расширить роль государства" (перевод с английского. - Прим. ред.). Гиббс в ответ заявил, что действия стрелявшего не имеют ничего общего с американскими ценностями.

По мнению автора, Ситов своим вопросом "проверял, насколько далеко простираются свободы, которых не потерпели бы в его стране, где журналистов и блогеров часто калечат или убивают за громкое высказывание их мнений". Кэтлин Паркер напоминает о нападениях на Олега Кашина и Михаила Бекетова.

В Америке "свобода сумасшедшего применять насилие кончается в зале суда, а те, кто заявляет о коррупции, находятся под защитой даже государства, которое критикуют", пишет журналистка. "Благодаря ценностям, которые он раскритиковал, Ситову позволили высказать его мнение без негативных последствий для него или угроз насилия. Желаем ему счастливого пути и удачи, когда он вернется в Россию и сообщит, что безумный поступок одного человека никогда не является обвинительным приговором свободе и что большинство американцев понимают эти нюансы", - заключает она.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru