Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2011 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Сделка BP и "Роснефти" подвергается критике

Сделка британской BP с российским государственным гигантом ОАО "Роснефть" подверглась критике в Вашингтоне в связи с ее возможными последствиями для национальной безопасности Соединенных Штатов, сообщает The Wall Street Journal. В результате обмена акциями между компаниями "Роснефть" становится крупнейшим акционером BP, получая 5-процентный пакет стоимостью 7,8 млрд долларов. Соглашение предусматривает совместную разведку и добычу нефти и газа в русской Арктике. В BP сделку назвали первым соглашением по взаимному обмену акциями между государственной нефтяной компанией и западным нефтяным гигантом. Глава BP Роберт Дадли назвал ее "новым образцом того, как можно вести дела в нашей индустрии", цитирует издание.

Сделка, укрепляющая позиции BP в России, может окончательно испортить и без того напряженные отношения BP с властями США, отмечает Гай Чейзан. Некоторые американские политики уже выразили обеспокоенность в связи с возможными последствиями такого обмена акциями между контролируемой Кремлей "Роснефтью" и BP, в 2009 году бывшей ведущим поставщиком горючего американской армии, для национальной безопасности США.

"Это соглашение предоставляет BP доступ к району, долгое время считавшемуся самым дальним рубежом разработки энергетических месторождений, - пишет корреспондент. - Согласно докладу Геологического комитета США от 2008 года, в районах, расположенных к северу от полярного круга, содержится более одной пятой части возобновляемых мировых запасов нефти и газа. Разработка арктических месторождений, по всей вероятности, укрепит доминирующие позиции России на мировом рынке природного газа".

По словам Роберта Дадли, все западные нефтяные гиганты стремятся укреплять связи с крупными национальными нефтяными компаниями, владеющими львиной долей мировых запасов нефти и газа. "Отношения с национальными нефтяными компаниями - тенденция будущего развития, и я не могу представить лучшего варианта, чем BP-Роснефть", - приводит издание слова руководителя BP.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru