Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2014 г.

Эд Пилкингтон | The Guardian

В Огайо казнили заключенного путем введения неиспытанного и непроверенного средства

Приговоренный к смерти заключенный, который был казнен в четверг в штате Огайо при помощи инъекции не проверенной и не прошедшей клинических испытаний комбинации двух медицинских препаратов, задыхался и хрипел во время процедуры, которая заняла необычайно долгие 25 минут, пишет корреспондент The Guardian Эд Пилкингтон.

Адвокаты Денниса Макгуайра предупредили его перед процедурой, что экспериментальное сочетание седативного препарата мидазолам и обезболивающего гидроморфон может вызвать у него "кислородное голодание".

Репортер Columbus Dispatch Алан Джонсон, присутствовавший на казни, написал: "Макгуайр начал тяжело и громко дышать, издавая хрипы и характерные для удушья звуки, что продолжалось, по меньшей мере, 10 минут. Его грудь вздымалась, а левый кулак сжимался, пока глубокие хрипящие звуки исторгались изо рта".

"Департамент исполнения наказаний Огайо сначала установил продолжительность казни в 15 минут, но позже изменил ее на 25 минут", - отмечает автор статьи.

"53-летнего Макгуайра казнили за совершенные в 1989 году изнасилование и убийство 22-летней Джой Стюарт, которая тогда находилась на 30-й неделе беременности. Ее нерожденный ребенок тоже умер", - сообщает издание.

В Огайо были вынуждены прибегнуть к комбинации мидазолама и гидроморфона из-за нехватки пентобарбитала - лекарства, производимого в Дании. Общеевропейский бойкот на его поставки в США, с целью гарантировать, что медицинские препараты не будут использоваться для того, чтобы лишать жизни людей, уже дает о себе знать в 32 штатах, где существует смертная казнь, поясняет Пилкингтон.

"Мидазолама - препарата, который обычно выписывают для лечения тяжелобольных пациентов из-за его короткого периода полувыведения и относительно небольшого количества побочных эффектов, уже не хватает в больницах", - отмечает газета.

"Во Флориде, где мидазолам используется в смертельных инъекциях, включающих в себя три препарата, заключенным вводят дозу в 500 мг", - сообщает автор.

Джоэл Зайвот, медицинский директор отделения интенсивной терапии в школе медицины университета Эмори (Атланта), указал на то, что нормальная доза для тяжелобольного пациента составляет 5 мг. "Посчитайте - и вы увидите, скольких больных оставили без этих лекарств из-за их использования только для одной казни".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru