Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2003 г.

Аркадий Островский, Чарльз Претцлик | Financial Times

Банки опять бронируют места на рейсах в Россию

Об этой московской вечеринке западные банкиры говорят до сих пор.

В июне 1998 года Goldman Sachs снял огромный Дом Союзов, где когда-то проходили похороны Ленина и Сталина, чтобы прославить российский капитализм и отпраздновать открытие своих новых офисов. Американский банк доставил на самолете бывшего американского президента Джорджа Буша, чтобы порадовать гостей. Через два месяца Россия объявила дефолт по внутреннему долгу, девальвировала свою валюту и вызвала панику на международных финансовых рынках.

Спустя пять лет открытие новых офисов уже не отмечают с таким размахом, но места в бизнес-классе на рейсах British Airways в Москву бронируются на недели вперед, пятизвездочные отели города полны, а рестораны, где каждая трапеза стоит 100 долларов, не пустуют. Все свидетельствует о том, что западные банкиры снова здесь.

Эдвард Кауфман, глава отдела инвестиций в Brunswick UBS Warburg, совместном предприятии швейцарского банка с Россией, говорит: "Каждый раз, когда я лечу BA, я вижу трех-четырех новых банкиров, направляющихся сюда".

Питер Вайнберг, генеральный директор Goldman Sachs International, отмечает: "Россия невероятно изменилась за последние 10 лет, не говоря уж о метаморфозах, происшедших после 1998 года. Иностранцу трудно оценить масштабы этих перемен, но они открывают огромные возможности как перед русскими, так и перед иностранцами".

Этих зарубежных банкиров привлекает значительный экономический рост (7,2% за первое полугодие), совершенствование корпоративного управления и оживление на рынке ценных бумаг, в то же время остальная Европа по-прежнему шарахается от рынка медведей. Надежды найти обширное поле для деятельности подогревают такие заметные сделки, как недавно подписанное соглашение между BP и российской нефтяной компанией ТНК.

Российские компании также стремятся увеличить капитал на зарубежных рынках бондов и ценных бумаг, где главный приз ? обещанная суверенная эмиссия бондов на 2?3 млрд долларов в будущем году.

Западные банкиры атакуют рынок по трем направлениям: розничные, корпоративные и инвестиционные банковские операции. В последние месяцы вновь открылся для бизнеса Rothschild, законсервированный в Москве с 1998 года. Deutsche Bank начал переговоры о приобретении крупного пакета акций в московской Объединенной финансовой группе (ОФГ), который может стоить как минимум 40 млн долларов.

Возвращаются даже те, кто 5 лет назад потерял больше других. Credit Suisse First Boston, заработавший в России миллиарды долларов, но потерявший 1,3 млрд в 1998 году, снова расширяется. У Barclays, потерявшего 250 млн фунтов, снова разыгрался аппетит, когда руководить инвестиционным направлением стал Ганс-Йорг Радлофф.

Многие крупные международные инвестиционные банки, включая Barclays and Goldman, побаиваются начинать в России полномасштабные операции и предпочитают держать своих российских экспертов в командах, находящихся в Лондоне, отправляя банкиров заключать конкретные сделки в надежде не столкнуться с полуавтономными империями 1990-х.

Однако российские банки видят в этом новые возможности. "Здесь появился новый термин ? банковские операции BA, ? то есть операции, совершаемые между рейсами British Airways в Москву и из Москвы, ? говорит глава ОФГ Чарльз Райан. ? К тому времени как появятся зарубежные банки, нас нелегко будет выкинуть".

В зарубежных банках идет сокращение штатов, а в московских ? набирают новых сотрудников. "Наблюдается настоящий наплыв иностранцев, приезжающих работать в московских банках", ? отмечает Доминик Гуалтьери, глава отдела ценных бумаг в "Альфа-банке". По его словам, большинство старших менеджеров "Альфы" - иностранцы.

Но при всем этом российский рынок пока невелик. Западные банкиры натыкаются друг на друга в коридорах у клиентов и буфетах московских отелей.

Многие банкиры признают, что в России стоит бороться всего за несколько десятков клиентов. Некоторые считают, что количество серьезных корпоративных клиентов не превышает десяти. По оценке McKinsey (ведущая консалтинговая фирма США. - Прим. Inopressa), сегодня суммарная прибыль инвестиционных банков составляет 500-600 млн долл. Это мало, но консалтинговые фирмы полагают, что в ближайшие пять лет сумма утроится.

Банкиры говорят, что агрессивность их продвижения в Россию будет частично зависеть от того, как президент Путин намерен обходиться с олигархами.

Если нужны предупреждения об осторожности, недавно начавшиеся преследования ЮКОСа можно считать таковыми.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru