Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2003 г.

Роб Эдвардс | New Scientist

Британия разрабатывала ядерные мины

Такое могло произойти лишь в разгар холодной войны. Из рассекреченных военных документов 1950-х годов явствует, что Британия, стремясь противостоять угрозе советского вторжения, планировала установить в Германии 10 огромных ядерных мин.

Необычное оружие должно было произвести значительные разрушения и привести к радиоактивному заражению обширной площади, чтобы предотвратить советскую оккупацию. Предполагалось, что сила взрыва каждой мины достигнет 10 тонн, что примерно вдвое слабее взрыва атомной бомбы, сброшенной американцами на Нагасаки в 1945 году.

Планировалось, что британские военные закопают или затопят мины в районе Рейна. Мины должны были детонировать при контакте с проводом, находящимся в пяти километрах от их местонахождения, или приводиться в действие с помощью часового механизма, установленного на 8 суток. Мины должны были взорваться в течение 10 секунд, если их задеть или повредить.

"Сегодня это может показаться странным, но оружие было продуктом той эпохи, ? говорит Лесли Райт, занимающийся исследованиями британских программ по созданию ядерного оружия в ливерпульском Университете Джона Мура. ? Это был ответ на советское превосходство в области обычных вооружений".

"Голубой фазан"

План по созданию ядерной мины, отмененный в 50-е годы после четырех лет разработки, обнародовал историк Дэвид Хокинс. Два года назад он вышел на пенсию из Управления по ядерным вооружениям (AWE). Его работа, написанная на основе правительственных документов, опубликована в последнем номере Discovery - научно-технического журнала AWE.

Проект по разработке мины под кодовым названием "Голубой фазан" был начат в Кенте в 1954 году. В рамках секретной программы по созданию "атомных боеприпасов" оружие было спроектировано, испытаны его компоненты и создано два опытных образца.

"Голубой фазан" должен был состоять из плутониевого стержня, окруженного взрывчаткой и помещенного в стальную сферу. За основу конструкции была взята весившая несколько тонн атомная бомба "Голубой Дунай", уже состоявшая на вооружении британских ВВС. Но "Голубой фазан" весом в 7 тонн был гораздо более громоздким.

Покрывала из стеклопластика

Стальной футляр был таким большим, что его пришлось испытывать под открытым небом. Во избежание ненужных вопросов у военных, по утверждению Хокинса, была готова легенда, что это "контейнер для атомного энергоблока". В июле 1957 года военное руководство решило заказать 10 мин и установить их в Германии.

Хокинс называет планы по развертыванию оружия в случае угрозы советского вторжения "в чем-то театральными". Одна и проблем заключалась в том, что мины могли не сработать зимой из-за сильного охлаждения, так что военным предлагалось заворачивать их в покрывала из стеклопластика.

В конце концов риск радиоактивного заражения сочли "неприемлемым", говорит Хокинс, а установку ядерного оружия в союзной стране ? "политически неверной". Поэтому в феврале 1958 года министерство обороны прекратило работы над проектом.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru