Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2003 г.

Клаус Бахманн | Tagesspiegel

Конго ? первое дело для Гааги?

Генеральный прокурор исследует дела о геноциде / в суд подано 499 иска, по большей части, из Германии

Заседание Международного уголовного суда

Генеральный прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Луис Морено Окампо, возможно, выступит с обвинением лиц, ответственных за военные преступления в Демократической Республике Конго. Группы мятежников, поддерживаемые правительствами в Конго и Уганде, по данным правозащитных организаций, за последние месяцы совершили в Итуре, северной провинции Конго, тысячи преступлений. Жертвы выбирались на основании их этнического происхождения. Их насиловали, часто заражая при этом СПИДом, пытали и убивали, отмечались даже случаи каннибализма.

В среду на своей первой пресс-конференции в Гааге Морено Окампо говорил, что он и его команда собираются досконально расследовать события в Итури. Для того чтобы выдвинуть обвинение, Окампо, как следует из устава МУСа, должен удостовериться, что органы юстиции соответствующих стран не исполняют или не могут исполнить свои обязательства по расследованию военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида. По данным, которыми располагают правозащитные организации "Международная амнистия" и Human Rights Watch, это относится, в первую очередь, к Уганде.

Окампо сообщил, что он также собирается проверить, насколько возможно расследование дел, связанных с отмыванием грязных денег и нелегальной торговлей сырьевыми ресурсами, которая ведется в обход эмбарго ООН. Эти преступления часто находятся в непосредственной связи с боевыми действиями в Центральной Африке. Следственные действия при определенных обстоятельствах могут быть начаты также в отношении таких европейские стран, как Бельгия, Великобритания и Нидерланды, в которых ведется торговля такими видами сырья, как алмазы и колтан (сокращенное наименование для двух танталовых руд - колумбита и танталита ? прим. ред.).

Бывший аргентинский правозащитник и адвокат Морено Окампо также объявил, что к настоящему времени в МУС поступило 499 заявлений от организаций или отдельных лиц, в которых указывается на несоблюдение прав человека. Большинство ? 93 заявления ? поступило из Германии, на втором месте ? с 70 заявлениями ? США, чье правительство вовсе не признает МУС, на третьем ? Франция.

В марте война в Ираке вызвала настоящий вал заявлений, рассказал генеральный прокурор. Однако преступления, совершенные в ходе войны в Ираке, не относятся к компетенции МУСа, так как ни Ирак, ни США не ратифицировали устав МУСа, кроме того, понятие "наступательная война", обозначенное в уставе МУСа как преступление, до сих пор еще не определено государствами, его подписавшими. По более чем 50 заявлениям, поступившим в суд, МУС не может ничего предпринять потому, что они относятся к преступлениям, совершенным до 1 июля 2002 года, дня вступления в силу устава. Компетенция суда начинается только с этой даты.

Под юрисдикцию МУСа не попадают также события, произошедшие в Кот-д' Ивуаре, так как эта страна не ратифицировала его устав. Но, по сообщениям средств массовой информации, правительство Кот-д' Ивуара само попросило Совет Безопасности Организации Объединенных Наций провести расследование убийств гражданских лиц, совершенных солдатами. Совет Безопасности может доверить МУСу, в частности, дела из тех стран, которые не принадлежат к государствам, подписавшим его устав. Но сих пор в МУС не поступило ни одного подобного поручения, сказал Морено Окампо.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru