Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2006 г.

Торстен Шмитц | Süddeutsche Zeitung

Возросшая угроза

"Хизбаллах" может поразить Тель-Авив

Ракетный обстрел израильского портового города Хайфа, где имеются нефтеперегонные заводы и заводы по производству ядовитых химических веществ, придает новое качество воинствующей дискуссии между Израилем и вооруженными формированиями "Хизбаллах". Обстрел города Тиверия, расположенного у озера Кинерет, и атака, которой подвергся корабль израильского морского флота у побережья Ливана, также заставили насторожиться экспертов из министерства обороны Израиля. Правда, они утверждают, что им было известно о том, что после ухода армии из зоны безопасности шесть лет назад "Хизбаллах" увеличила и модернизировала свой арсенал. Тем не менее, в СМИ поднимается вопрос, почему в таком случае система противоракетной обороны на военном корабле не была активирована. Во время атаки там были убиты четыре солдата.

При обстреле Хайфы, по данным "Хизбаллах", были использованы ракет типа Raad. Эти ракеты иранского происхождения имеют радиус действия от 100 до 350 километров. При атаке корабля, по информации военных, были использованы иранские ракеты, управляемые с помощью радиолокационных средств, которые прошли модернизацию в Тегеране по китайской технологии. Милиционные силы "Хизбаллах" получили ракеты через Сирию. Кроме того, поступила информация, что около ста членов иранской революционной гвардии разместили современные пусковые ракетные установки в Южном Ливане и поддерживают там "Хизбаллах". Военная радиостанция сообщила, что израильская военная авиация разрушила все радиолокационные станции ливанской армии. Через эти радиолокационные станции осуществлялось управление иранскими ракетами, которыми велся обстрел израильской территории. Сейчас, по информации одного израильского генерала, на юге Ливана действует одна команда особого назначения. Однако оккупация территории не предусмотрена, сказал он.

"Хизбаллах", по данным министерства обороны, располагает более чем 12 тысячами ракет "Катюша", в частности, типа C-802, которые как раз и использовались при обстреле израильского судна. После первого нападения на Хайфу там были развернуты три батареи противовоздушной обороны типа Patriot - но и они не смогли предотвратить нападение в воскресенье утром, когда были убиты восемь израильтян. Весь север Израиля пребывает в состоянии повышенной боеготовности. В полдень последовало обращение к жителям Тель-Авива, который находится примерно в 170 километрах от ливанской границы, с призывом следить по радио и телевидению за последними новостями. Отели на пляжах Тель-Авива открыли свои убежища. Подтвердить, будут ли ПВО защищать Тель-Авив, военный пресс-секретарь поначалу не мог.

В воскресенье по телевизору показали виртуальную географическую карту, составленную "Хизбаллах", на которой те города Израиля, которые будут подвергнуты обстрелу, были отмечены черепами, - в том числе Тель-Авив.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru