Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Я, Кадыров, - царь и Бог

Одна из сегодняшний статей, опубликованных в Tageszeitung, посвящена президенту Чечни Рамзану Кадырову.

Во главе республики он уже пять лет. Большинство чеченцев довольны своим президентом. Но за все приходится платить. В данном случае, как утверждает автор статьи Клаус-Хельге Донат, сокрушением оппозиции и установлением авторитарного правления. Убитая правозащитница Наталья Эстемирова была одной из немногих, кто еще "отваживался ему противоречить".

Издание напоминает, что в обмен на обязательство очистить республику от сепаратистов Владимир Путин, тогда еще президент России, развязал Кадырову руки. Да и сейчас чеченский президент продолжает оставаться его фаворитом. Однако в аппаратах силовых ведомств на Кадырова смотрят иначе. ФСБ и армия ему не доверяют - хотя бы потому, что он укоротил их влияние и перекрыл доступ к источникам доходов.

Уступки со стороны центральной власти, говорится далее в статье, привели к тому, что Чечня в значительной степени стала независимой. Бывшие сепаратисты превратились в Чечне в главную военную и политическую силу. При Рамзане Кадырове, сыне муфтия, также выросла роль ислама, чем он пользуется для достижения своих политических целей.

Чечня фактически обладает особым статусом, который Россия готова предоставить и другим северокавказским лидерам в обмен на их лояльность центральной власти, что подрывает основы российской государственности. Однако это не единственная опасность, исходящая из Чечни, - Кадыров грезит о северокавказском халифате, который он когда-нибудь возглавит. "Когда-то покорный почитатель Путина постепенно выходит из-под контроля и превращается для России в проблему", - заключает издание.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru