Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Джеймс Мэрсон | Time

Пожалуйста, никакого секса: на Украине запретили "Бруно"

"В Советском Союзе секса нет" - похоже, в этом утверждении все же есть доля истины, пишет на страницах журнала Time Джеймс Мэрсон, освещая недавнее решение украинского министерства культуры: оно постановило запретить прокат новой комедии Саши Барона Коэна "Бруно".

Члены экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов, которых Мэрсон называет "цензорами", приняли такое решение, ссылаясь на соображения морали. В фильме, по словам одного из них, содержатся "сцены гомосексуальных отношений с элементами сексуальных извращений", которые могут "нанести урон нравственному здоровью" граждан.

С учетом того, что "Бруно" высмеивает нетолерантное отношение к гомосексуалистам, "предложенная комиссией интерпретация фильма является пародией на нее саму", - считает главный редактор журнала "Телекритика" Евгений Минко. Наблюдатели усматривают связь между консервативными, находящими отклик в массах решениями украинских властей и намеченными на 17 января президентскими выборами. "Здесь больше популизма, чем стремления защитить нравственность", - сказал Time Тарас Карасийчук, директор украинского "Гей-альянса".

Впрочем, как утверждает заместитель министра культура Украины Тимофей Кохан, основным доводом в пользу запрета фильма стала вовсе не его гомосексуальная тематика: "Посмотрите этот фильм, и большинство вопросов отпадет. Это фильм не той художественной ценности, какая нужна украинскому зрителю", - отрезал он.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru