Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2012 г.

Николь Мучник | El Pais

Сексуальная провокативность против сексуальной эксплуатации

Скудная текстовая информация, зато множество кадров, на которых молодые женщины красуются топлесс, - таковы результаты интернет-поиска по слову FEMEN, отмечает в статье, опубликованной на сайте El Pais, журналистка Николь Мучник. Это движение феминисток, зародившееся на Украине, поясняет она. Судя по результатам поиска, этим феноменом интересуются разве что как видом эксгибиционизма. Мучник возражает, что явление заслуживает внимания.

С 2009-го активистки FEMEN выходят на пикеты топлесс, с цветами в волосах и с лозунгами, написанными на груди. "Их выступления вдохновлены многочисленными вопросами политического характера: демократия, расизм, бедность, права женщин, экология, коррупция, борьба с проституцией, брачными агентствами, за вывеской которых скрывается международная торговля "живым товаром", и в особенности - борьба с секс-туризмом на Украине", - говорится в статье.

Активистки уже побывали в полицейских участках, подвергались побоям. "В России, где у властей, похоже, хуже с чувством юмора, чем в других странах, три активистки поплатились за свою "символическую акцию" против избрания Путина тем, что их взяли под стражу, причем они находились под арестом без связи с внешним миром и без одежды, когда на улице было минус 5 градусов", - возмущается автор.

Главная мишень движения - секс-коммерция на Украине, облюбованной секс-туристами. "В этой стране женщины рождаются, чтобы стать объектом похоти", - говорит Виктор Святский, один из мужчин, состоящих в FEMEN. Со своей стороны, активистки неустанно выкрикивают: "Украина - не бордель".

Другие феминистки часто обвиняют активисток FEMEN в создании негативного образа феминизма: "Разве можно бороться с мировой секс-индустрией, переряжаясь в ее работниц?" Основательница движения Анна Гуцол возражает: "Если мы нарядимся "синими чулками", это не привлечет внимания".

По мнению автора публикации, доселе мало кто понимает, что акции FEMEN - на деле саркастическая насмешка над мужским вожделением. Если копать глубже, то активистки FEMEN выражают своими акциями мысль, что язык тела должен подкреплять слова, а женщина вправе распоряжаться своим телом как хочет, в том числе делать аборт.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru