Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2012 г.

Маша Гессен | The New York Times

Наводнение, которое изменило Россию

Всего за неделю после наводнения в Краснодарском крае Россия претерпела метаморфозы, которые в иных обстоятельствах заняли бы месяцы или годы, пишет в блоге на сайте The New York Times журналистка Маша Гессен. Произошла массовая самоорганизация людей снизу - нечто беспрецедентное для России, на взгляд автора. Например, в Москве пункты сбора гуманитарной помощи заработали в первые же 48 часов.

Самым примечательным Гессен называет пункт сбора вещей на смотровой площадке около МГУ. Там работали сотни волонтеров. Координаторы - Митя Алешковский и Мария Баронова, активные участники протестного движения - обнаружили, что трудятся бок о бок с членами прокремлевского молодежного движения и клубом байкеров, говорится в статье.

После четырех дней работы пункта стало очевидно: кое-что в России кардинально изменилось. Людьми, которые привозили помощь, явно руководили чувство персональной ответственности и новая для России готовность действовать. А каналы связи, разработанные протестным движением, оказались весьма эффективным средством общения и мобилизации социальных слоев, которые обычно не пересекаются. "В целом спонтанные усилия народа оказались масштабнее и эффективнее, чем меры правительства", - пишет автор, ссылаясь на репортажи из Крымска.

Тем временем Госдума, похоже, готовит почву для полномасштабных гонений. "В этом контексте новообретенный масштаб и мощь гражданского общества получают новый смысл. Гонения могут натолкнуться на серьезное сопротивление", - считает Гессен.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru