Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2012 г.

Нил Макфаркуар | The New York Times

Бои распространяются в Дамаске, Россия противится оказанию давления на Сирию

Несколько районов Дамаска превратились в понедельник в зоны боевых действий, уличные сражения правительственных сил с мятежниками продолжаются второй день, пишет The New York Times.

Между тем препятствие на пути создания единого международного фронта для обеспечения прекращения огня представляется несокрушимым, Россия подвергает критике попытки Запада "шантажом" подтолкнуть ее к санкциям ООН в отношении правительства Асада, говорится в статье.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров отверг распространенное на Западе и в арабских столицах мнение, что ужесточение позиции России было бы ключом к достижению мира в Сирии.

Сторонники и противники правительства Асада близятся к столкновению в Совете Безопасности ООН по поводу мандата наблюдательной миссии в Сирии, состоящей из 300 членов, срок которого истекает в пятницу, говорится в статье.

Британский проект резолюции, поддержанный Западом и многими арабскими государствами, связывает продление наблюдательной миссии с окончанием через 10 дней сроков осуществления плана, предполагающего незамедлительное прекращение огня и шаги по направлению к политическому переходу власти.

В случае невыполнения резолюция активизирует 7-ю главу Устава ООН, которая позволяет карательные меры, такие как экономические санкции и, в конечном итоге, военные действия для удовлетворения требований Совбеза.

"Русские настроены решительно против. Они считают, что их обманным путем заставили согласиться на западный план смены руководства в Ливии, когда в прошлом году там была применена сила в соответствии с 7-й главой", - пишет Нил Макфаркуар.

"К нашему большому огорчению, наблюдаются даже элементы шантажа. Нам говорят - если вы не дадите согласия на резолюцию по главе 7 Устава ООН, то мы откажемся продлевать мандат миссии наблюдателей, - сказал Лавров. - Считаю, что это абсолютно контрпродуктивный и опасный подход, так как недопустимо использовать наблюдателей в качестве "разменной монеты".

В написании статьи приняли участие Далал Мавад, Эндрю Крамер, Ник Камминг-Брюс, Алан Коуэлл и Рик Глэдстоун

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru