Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2012 г.

Редакция | Süddeutsche Zeitung

Россия: Запад провоцирует гражданскую войну в Сирии

Требуя санкций, Запад провоцирует гражданскую войну, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник, в преддверии встречи с Кофи Аннаном, сообщает Süddeutsche Zeitung. Он также заявил, что такие шаги содержат элементы шантажа. Речь шла о том, что Запад пригрозил России не продлевать мандат наблюдательной миссии ООН в Сирии, если Россия не поддержит резолюцию ООН о введении санкций.

"Московское руководство считает себя единственной нейтральной стороной конфликта. Согласно трактовке России, если Совбез встает на сторону повстанцев, это побуждает их к продолжению нападений. Остальные государства, представленные в Совбезе, не считая Китая, опасаются, что Башар Асад продолжит безжалостную войну против собственного народа, пока ему не грозят серьезные последствия", - напоминает издание. В статье также говорится, что Лавров развеял надежды на то, что Россия сможет уговорить Асада уйти с поста, однако дело, по словам Лаврова, не в поддержке России, а в том, что за ним - весьма и весьма значительная часть населения страны.

На вторник запланирована встреча Кофи Аннана с Путиным. Кроме того, в течение дня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун должен прибыть в Пекин.

По данным издания, бои между повстанцами и правительственными войсками уже добрались до столицы Сирии Дамаска. По некоторым прогнозам, во время предстоящего мусульманского поста - Рамадана - конфликт обострится, поскольку суннитская оппозиция проявит повышенную готовность к самопожертвованию. В статье также отмечается, что конфликт стали называть гражданской войной, поэтому возможно привлечение к ответственности за военные преступления.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru