Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2012 г.

Симон Кнопф | Tages-Anzeiger

"Ким хочет продемонстрировать, что он - не подстрекатель войн"

Эксперт берлинского фонда "Наука и политика" Маркус Тидтен в интервью Tagesanzeiger в ответ на вопрос о значении смещения с поста главы армии Северной Кореи Ли Ёна Хо заявил, что страна пытается продемонстрировать, что она "ни в коем случае не тот ужасный поджигатель войн", которым ее представляют. Эксперт добавил, что, по его впечатлениям, Ким Чен Ын стремится перевести основное внимание с армии на компартию, то есть оттеснить на второй план военную составляющую режима. "Это не чистая смена поколений, а констатация факта, что возможности военных провокаций достигли некой границы", - объяснил он.

По словам эксперта, испытание северокорейской баллистической ракеты не было продолжением провокативной политики демонстрации военной силы. В преддверии подобных мероприятий, по словам эксперта, никогда не велось столь активной пропаганды. Во-первых, говорит он, неудачный старт показал, что техническое состояние военных систем гораздо хуже, чем страна пыталась внушить окружающим. Во-вторых, "нетипичная попытка прозрачности" указывает на то, что хотя бы окружение Ким Чен Ына пытается выдвинуть на передний план политические моменты.

Тидтен также заявил, что Ким Чен Ыну нужны инвестиции и международные контакты, поэтому вполне возможно, что смещение Ли Ёна Хо было первым шагом, и в ближайшее время кого-нибудь из старшего поколения заменят кем-нибудь помоложе.

Тидтен рассказал, что в последнее время немецкий фонд имени Конрада Аденауэра ведет много проектов, связанных с Северной Кореей, а делегации из Пхеньяна приезжают в Берлин, например, в Институт исследования экономики. По мнению эксперта, Северная Корея пытается несколько ослабить одностороннюю зависимость от помощи Китая и получить инвестиции из каких-либо стран, кроме Китая и России. Это, по мнению эксперта, также указывает на то, что Ким Чен Ын пытается "очень осторожно и аккуратно" обратиться к Западу.

Тидтен также объяснил, что попытка придать более существенную роль в руководстве страны компартии напоминает развитие событий в Китае, где даже армия руководствуется партийными указаниями. Однако, по его оценке, говорить о шаге в направлении "гласности" еще рано. В отличие от "всех диктатур, за развалом которых мы наблюдали, всегда существовало что-то вроде правительств в эмиграции или оппозиции, сформированной за рубежом", отмечает он. В Северной Корее, по его словам, такого нет. Эксперт также объяснил, что перед Северной Кореей не стоит необходимость как можно быстрее открыть страну ради экономического выживания. "Достаточно иметь возможность сказать потенциальным жертвователям нефти, продуктов и удобрений, что страна будет работать над более открытым режимом", - сказал эксперт.

По его прогнозам, как Китай, так и США будут довольны подобным развитием событий, так как кровно заинтересованы в сохранении северокорейского режима как буферной зоны между Китаем и американскими войсками, дислоцированными в Южной Корее. Северная Корея, в свою очередь, нуждается во внешней помощи, поскольку в одиночку не жизнеспособна.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru